АБРАЗИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО.. СТАТИЧЕСКАЯ ИДЕАЛИЗИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ. АБРАЗИВНОГО КРУГА

Абразивный инструмент можно рассматривать как часть абра­зивного пространства, в котором абразивные частицы распределены точно так же, как внутри тела (в матрице) абразивосодержащего объема такого инструмента, т. е. по одному и тому же закону.

Для сохранения подобия модели с объектом, который она ото­бражает, необходимо, чтобы форма и размеры частиц в абразивном пространстве соответствовали форме и размерам частиц в инстру­менте; масса и число частиц, т. е. концентрация абразива в объеме, были одинаковы, а частицы по отношению друг к другу зафиксиро­ваны неподвижно с помощью промежуточной среды (связки), кото­рая отождествляется с самим абразивным пространством.

Изучив основные свойства абразивного пространства и выделив ограниченный объем, соответствующий размерам и форме инструмен­та, выясним свойства поверхностного слоя, возникшего при такой операции. В результате получим статическую модель абразивного инструмента, состоящего из абразивных частиц, распределенных по разным законам во внутренних слоях и наружном, окаймляющем инструмент, слое.

При создании такой модели необходимо прежде всего решить вопрос о форме и размерах зерен и отыскании им эквивалента, удобного для вычислений и сохраняющего основные рабочие свой­ства зерен и в первую очередь способность резать (диспергиро­вать) обрабатываемый материал.

Updated: 24.03.2016 — 11:57