Понятие о рентабельности и внутрихозяйственном расчете

Рентабельность (или доходность) предприятия представ­ляет собой положительную разницу между доходами (выручки от реализации продукции по оптовой цене) и расходами (себестоимо­сти продукции).

Уровень рентабельности предприятия представляет собой выраженное в процентах отношение суммы прибыли к полной себестоимости реализованной продукции. Если, например, пред­приятие получило 32 тыс. руб. прибыли при себестоимости реализо­ванной продукции в 400 тыс. руб., то уровень его рентабельности

равен 8% (— X ЮО ).Величина прибыли предприятия зависит от ‘400 ‘

уровня цен на продукцию, ее себестоимости и количества изготов­ленной продукции.

При установленном урове цен, чем ниже себестоимость продук­ции, тем больше величина прибыли предприятия. При низкокаче­ственной продукции снижается ее цена и уменьшается прибыль. Рентабельность работы предприятия тесно связана с хозрасчетом.

Хозрасчет представляет собой систему социалистического хозяйствования, направленную на обеспечение выполнения плано­вых заданий, на безубыточную работу предприятий, на осуществле­ние строжайшей экономии труда, материалов, денежных средств. Если предприятие работает рентабельно, это значит, что его дохо­ды превышают затраты на изготовление продукции. Главное тре­бование хозрасчета — выполнять план, давать прибыль.

Хозрасчет осуществляется в интересах народного хозяйства в целом, отдельного предприятия и каждого работника.

Наши предприятия принадлежат социалистическому государ­ству, т. е. всему народу. Государство выделяет предприятиям обо­ротные и основные средства. Оборотные средства используются для приобретения сырья, материалов, полуфабрикатов, для выплаты заработной платы, платы за энергию, получаемую от электростан­ций, и т. д. Основные средства используются для строительства зданий и сооружений, приобретения оборудования и средств транс­порта и т. д.

Предприятие наделяется определенной хозяйственно-оператив­ной самостоятельностью, т. е. оно самостоятельно распоряжается выделенными ему средствами, покупает в соответствии с планом сырье, материалы, топливо, организует производство продукции и реализует ее.

Если предприятие будет покупать и запасать излишние мате­риалы, набирать излишнюю рабочую силу, производить продукцию и не торопиться продать ее, то у него очень скоро в банке не останется средств. Нечем будет расплачиваться за материалы, за работу, и предприятие будет признано бесхозяйственным. Чтобы этого не произошло, директор и другие работники заботятся не только о выпуске продукции, но и о сбыте ее. Жизнь предприятия считается нормальной в том случае, когда оно непрерывно и рит­мично приобретает сырье и другие материалы, производит продук­цию и своевременно продает ее, возвращая таким образом деньги на свой счет в банке.

Хозяйственный расчет имеет целью меньшими средствами обе­спечить производство возможно большего количества продукции, лучшего качества и возможно дешевле.

Этой цели служит контроль рублем. Он осуществляется как государственными органами, так и предприятиями по отношению друг к другу. Его назначение состоит в том, чтобы посредством де­нежных показателей выявить качество работы того или иного предприятия и оказать соответствующее воздействие на улучше­ние его работы. Если предприятие будет систематически увеличи­вать выпуск продукции, снижать ее себестоимость, то в результате оно получит больше прибыли. Часть прибыли используется для расширения производства и развития техники. Другая часть отчи­сляется в фонд предприятия для нужд жилищного строительства, выдачи премий, приобретения путевок в санатории и дома отдыха, а также для оказания безвозмездной помощи работникам. Отчисле­ния от прибылей, вносимые в госбюджет, служат для удовлетво­рения общих потребностей всей страны.

Чем лучше работает предприятие, тем больше средств поступает на его расчетный счет в Госбанке. Со своей стороны, Госбанк имеет возможность контролировать работу предприятий, выдавать им кредиты в зависимости от результатов хозяйственной деятельности.

Все это создает материальную заинтересованность всего кол­лектива предприятия и каждого работника в улучшении работы, устранении недостатков и мобилизации внутренних резервов.

Хозяйственный расчет нужен, чтобы не создавать обезлички в работе предприятий, чтобы каждое из них отвечало за результаты своей работы и поощрялось в зависимости от них, чтобы за пере­довыми коллективами не оставались незамеченными отстающие. Хозяйственный расчет приучает руководителей предприятий и всех работников считать народные средства и экономно, бережно их использовать.

Updated: 05.04.2016 — 19:56