Тарификация работ и порядок определения квалификации

Для оплаты труда доводчика и других рабочих машинострои­тельных заводов применяется тарифная система, которая основана на тарифной сетке, тарифных ставках и тарифно-квалификационном справочнике.

Назначение тарифной сетки — установить соотношения в оплате труда рабочих разной квалификации при помощи тарифных коэффициентов. На машиностроительных заводах все рабочие и все виды работ подразделяются в зависимости от квалификации на шесть разрядов. Тарифный коэффициент показывает, во сколько раз тарифная ставка рабочего данного разряда превышает тариф­ную ставку рабочего 1-го разряда.

Тарифная ставка определяет абсолютный размер оплаты труда рабочего данного разряда в единицу рабочего времени (обыч­но за 1 ч). Тарифная ставка часовой оплаты труда рабочего любого разряда определяется ставкой 1-го разряда, умноженной на соот­ветствующий тарифный коэффициент, присвоенный данному раз­ряду.

Тарифно -квалификационный справочник пред­ставляет собой сборник квалификационных характеристик, опреде­ляющих конкретные навыки и знания, а также типичный круг ра­бот рабочих (в том числе доводчиков) разных разрядов.

Тарифно-квалификационный справочник служит руководящим

материалом для тарификации доводчиков после окончания ими про­фессионально-технического училища или курса подготовки на про­изводстве при приеме на работу или при изменении разряда. На основе тарифно-квалификационного справочника устанавливается, какого разряда доводчик должен выполнять определенную дово­дочно-притирочную операцию.

Зная техническую норму времени на выполнение доводочной притирочной работы и тарифную часовую ставку рабочего данной квалификации (разряда), нетрудно установить расценку на изготов­ление детали.

Квалификация рабочего определяется уровнем его профессио­нальных знаний и практических навыков в выполнении определен­ной работы. О более высокой квалификации рабочего говорит его способность выполнять производственное задание лучше других и быстрее других, его умение выполнять более сложные, точные и от­ветственные работы.

Если доводчик хорошо справляется с работой, не нарушает тру­довую дисциплину и желает повысить свою квалификацию, то он подает заявление через руководство цеха в отдел подготовки кад­ров (ОПК) о повышении разряда. После прохождения теоретиче­ской подготовки и сдачи пробных работ комиссия при ОПК решает вопрос о повышении разряда. Квалификация рабочего устанавли­вается на основе тарифно-квалификационного справочника.

Контрольные вопросы

1. Расскажите об управлении промышленностью в СССР.

2. Что представляет собой государственное промышленное предприятие и как оио управляется?

3. Расскажите о назначении и функциях отделов предприятия.

4. Как организован труд в механическом цехе?

5. Как определяется квалификация доводчика?

Updated: 05.04.2016 — 19:56