Отделы завода и их функции

Планово-экономический отдел разрабатывает перс­пективные и текущие планы предприятия, анализирует и контроли­рует их выполнение, организует внутризаводской хозрасчет, состав­ляет отчеты о выполнении планов. На крупных заводах создаются отдельные производственно-диспетчерские отделы, организующие оперативное планирование и подготовку производства, а также от­делы труда и заработной платы.

Технический отдел на крупных предприятиях может быть представлен рядом отделов. Он разрабатывает мероприятия по тех­ническому развитию завода — совершенствованию выпускаемой продукции и созданию новой, совершенствованию технологических процессов, следит за соблюдением технологической дисциплины. В ведении технического отдела обычно находятся заводские лабо­ратории, ведущие научно-исследовательскую работу по изысканию путей дальнейшего совершенствования производства.

Отдел технического контроля обеспечивает система­тический контроль за качеством и комплектностью выпускаемой продукции, выявляет причины брака, разрабатывает мероприятия по их устранению. Начальник ОТК имеет право прекращать при­емку и отгрузку продукции, приостанавливать изготовление продук­ции на отдельных производственных участках, если обнаружено не­соответствие ее техническим условиям.

Отдел главного механика и энергетика организу­ет ремонт и модернизацию оборудования, проверяет правильность его эксплуатации, обеспечивает снабжение всеми видами энергии и др.

Бухгалтерия ведет учет хозяйственной деятельности пред­приятия, контролирует расходование денежных средств и матери­альных ценностей, составляет и анализирует отчеты и балансы; на крупных заводах имеются самостоятельные финансовые отделы.

Экономические лаборатории создаются на крупных

предприятиях для разработки конкретных путей и методов повы­шения экономической эффективности работы предприятий.

На предприятии имеется, кроме того, отдел снабжения и сбыта с подчиненными ему материальными складами, отдел кадров и технического обучения, хозяйственный отдел, отдел капитального строительства и некото­рые другие.

Updated: 05.04.2016 — 19:56