Технологическая дисциплина и порядок внесения. рационализаторских предложений

Строгое выполнение технологического процесса, оформленного в технологических картах, т. е. соблюдение технологической дис­циплины, является основным законом производства.

Операционная технологическая карта является основным доку­ментом производства и ее указания обязательны для всех, участ­вующих в процессе изготовления деталей, в сборке узлов и машин, а также при испытании машин.

Под технологической дисциплиной подразумевается не только соблюдение последовательности обработки, указанной в операцион­ных технологических картах, но и соблюдение всех технических ус­ловий. Строгая технологическая дисциплина обеспечивает нормаль­ный ход производства, высокое качество продукции, высокую производительность труда, уменьшение брака и снижение себесто­имости изделий. Нарушение технологической дисциплины ведет к браку в работе и невыполнению программы выпуска изделий.

Технологический процесс любого производства должен постоян­но совершенствоваться на базе новых достижений науки и техники. При изготовлении деталей доводка их может производиться раз­личными способами с применением различных абразивно-доводоч­ных материалов и притиров, при помощи разнообразных механизи­рующих устройств и приспособлений. Однако, как бы хорошо и быстро ни осуществлялась та или иная операция, в ряде случаев можно найти и применить еще лучший, более производительный способ обработки. Это не значит, что можно изменять технологию по собственному желанию. Самовольное изменение технологии мо­жет нанести ущерб производству.

Усовершенствование технологического процесса, предложенного доводчиком, может быть оформлено в виде рационализаторского предложения. После рассмотрения и одобрения усовершенствова­ние вносится в технологическую документацию, т. е. становится частью технологического процесса. На заводах существуют бюро рационализации и изобретательства (БРИЗ). За рационализатор­ское предложение рабочий (автор) получает денежное вознаграж­дение, сумма которого зависит от экономии, полученной в резуль­тате внедрения в производство рационализаторского предложения.

Updated: 05.04.2016 — 19:56