Технологическая документация

К основным технологическим документам относятся следующие: спецификация для расцеховки изделия, операционные технологи­ческие карты на обработку и сборку, сводные карты механической обработки, инструментальные карты, карты контроля, учетно-пла­тежная документация.

В спецификации для расцеховки изделия дается развернутая характеристика каждой детали и порядок их прохож­дения по цехам завода от момента изготовления заготовки до сборки машины. По спецификации для расцеховки осуществляют снабжение цехов завода необходимой технической документацией и технологической оснасткой, регулируют распределение материа­лов и полуфабрикатов между цехами и сдают готовую продукцию.

В операционной технологической карте приве­дены все сведения, относящиеся к обработке деталей. Эта карта относится к одной операции и содержит сведения, необходимые до­водчику для рационального и экономичного выполнения ее. Опе­рационная технологическая карта является для рабочего основным руководящим документом.

Сводная карта механической обработки пред­ставляет собой описание маршрута обработки детали. В ней ука­зывается характеристика обрабатываемой детали, перечисляются названия операций и их краткое содержание. Для каждой операции указываются тип станка, приспособление, норма времени на опера­цию и разряд работы. Сводные карты являются основным доку­ментом для мастеров, по ним мастер составляет суточные и сменные задания.

Инструментальные карты предназначены для учета и снабжения основного производства завода. В них указаны все при­способления и инструменты, необходимые для выполнения опе­раций.

Карты контроля представляют собой документ, в котором занесена последовательность контрольных переходов с указанием контрольных инструментов и приспособлений.

Учетно-платежная документация включает в се­бя учетно-операционные карты, наряды на оплату и наряды вы­полненной работы.

Updated: 05.04.2016 — 19:56