Стандартизация шероховатости поверхности

Класс чистоты поверхности деталей машин задается в зависи­мости от условий их работы. Как указывалось выше, высокий класс точности размеров соответствует высокому классу чистоты поверх­ности. Лишь в отдельных случаях некоторые поверхности изготов­ляются с высоким классом чистоты поверхности при низкой точ­ности.

При одновременном повышении класса точности и класса чис­тоты стоимость изготовления деталей резко возрастает. При изго­товлении деталей 1-го класса точности и 10-го класса чистоты (вы­сота неровностей 0,8 мк) зарплата рабочего примерно в 6—8 раз больше, чем при изготовлении деталей, обработанных по 5-му клас­су точности и 5-му классу чистоты (высота неровностей 20 мк). Оптимальные шероховатости поверхности и точность обработки де­
тали определяются конструкторами и технологами. Доводчику при­ходится только выполнять требования чертежа или технических ус­ловий.

По ГОСТ 2789—59 шероховатость поверхности определяется од­ним из следующих параметров:

средним арифметическим отклонением профиля Ra, высотой неровностей Rz.

Среднее арифметическое отклонение профи­ля Ra есть среднее значение расстояний (ylt уг…. Уп) от точек измеренного профиля до средней линии ОХ (рис. 56), т. е.

Уі + Уг Ч~ — Уп
п

Высота неровностей Rz определяется как среднее рас­стояние между находящимися в пределах базовой длины пятью высшими точками выступов и пятью низшими точками впадин, из­меренное от средней линии ОХ, т. е.

(hi + h3 +… + h9) — ф (h% — ф hi, — ф… — ф hio)j

Установлено несколько базовых длин измерений шероховатости поверхности и 14 классов чистоты поверхности; самым низким (гру­бым) является 1-й класс, самым высоким—14-й (табл. 22).

Для практических целей могут быть использованы две шкалы в одинаковой мере. Основной для классов с 6-го по 12-й считается шкала Ra, для классов с 1-го по 5-й, а также 13-го и 14-го — шка­ла Rz.

Классы чистоты с 6-го по 14-й разделяются на разряды (разряд «а», «б» и «в»). Для обозначения всех классов на чертежах уста­навливается знак — равносторонний треугольник, рядом с которым указывается номер класса или номер класса и разряд. Например, V 10, V 12, V 10а, V 126 и т. д.

Характеристика шероховатости поверхности различных классов чистоты

Updated: 05.04.2016 — 19:56