Трехфазный ток и электрические измерения

Трехфазным током называют многофазную систему, ко­торая состоит из трех однофазных токов одинаковой частоты. Трех — фазный ток получают в трехфазном генераторе, который устроен так же, как и однофазный, с той лишь разницей, что якорь его име-

ет не одну, а три обмотки, сдвинутые в пространстве относительно друг друга. Обмотки трехфазных генераторов и приемников могут соединяться треугольником или звездой. При соединении звездой скорость вращения уменьшается, при соединении треугольником — увеличивается.

При соединении (включении) фаз звездой концы соединя­ются в одну общую точку, которая называется нейтральной, или нулевой. Схема такого соединения обмоток показана на рис. 47, а.

При соединении звездой величины токов в фазах генератора и в проводах внешней цепи равны.

Другим более распространенным способом соединения в элек­тротехнике трехфазных токов является соединение треугольни­ком. При соединении треугольником фазы включаются так, что начало одной из них совпадает с концом другой. Провода внешней цепи подключаются к вершинам образовавшегося из фаз треуголь­ника. Соединение треугольником обмоток генератора показано на рис. 47, б, а упрощенная схема этого соединения на рис. 47, б.

Как видно из рис. 47, б и о, линейное напряжение Un между двумя проводами внешней цепи при соединении треугольником рав­но фазовому напряжению t/ф.

Мощность трехфазной системы равна сумме мощностей отдель­ных фаз.

Электрические измерения. К основным величинам электрических измерений относятся ампер, вольт, ом, киловатт-час.

Сила тока измеряется в амперах и определяется по формуле

где / — сила тока, а; U — напряжение тока, в; R — сопротивле­ние, ом.

Силу тока измеряют амперметром. Сила тока на данном участ­ке цепи прямо пропорциональна напряжению на этом участке и обратно пропорциональна его сопротивлению. Напряжение изме­ряют вольтметром. Величина напряжения, в 1000 раз большая вольта, называется киловольтом (кв).

Сопротивление измеряется в омах. Сопротивлением в 1 ом об­ладает проводник, по которому течет ток силой 1 а при напряже­нии 1 в. Работа по перемещению электрических зарядов, совершае­мая за время t, определяется по формуле

А = Е-1-t квт-ч,

где А — работа, квт-ч; Е — электродвижущая сила, в; I — сила тока, а.

Работа, выполненная электрическим током в одну секунду, на­зывается мощностью электрического тока. Мощность для электро­двигателей измеряется в киловаттах (кет).

Updated: 05.04.2016 — 19:56