Паспорт доводочного станка

Для рационального использования станка необходимо знать его основные данные. С этой целью на каждый станок составляется паспорт, содержащий полную и точную его характеристику. В пас­порте указываются тип, модель, назначение станка, завод-изгото­витель, технологические параметры, приспособления и принадлеж­ности станка. В основные данные входят размеры обрабатываемых деталей, скорости возвратно-поступательного и вращательного дви­жений и число скоростей.

В паспорте приведены также кинематическая, электрическая и гидравлическая схемы, данные, относящиеся к механизму главного движения, положение рукояток и соответствующие им числа оборо­тов шпинделя или притирочного диска. В паспорте указываются типы и мощность электродвигателей, характеристика ремней, под­шипников и предохранительных устройств. В паспорте имеется общий вид станка (Приложение 1).

Сведения об изменениях, произведенных в конструкции станка в связи с модернизацией, вносятся в паспорт. Например, замена плоско-ременной передачи клнноременной, улучшение смазки под­шипников, автоматизация нагрузочного механизма и др.

Updated: 05.04.2016 — 19:56