Уход за станком

Чистка станка. Ежедневно но окончании смены все рабочие части станка должны быть очищены от остатков абразивно-до­водочных материалов, грязи, насухо протерты ветошью и смазаны тонким слоем машинного масла. Коническое отверстие шпинделя доводочных бабок и вертикально-доводочных станков нужно тща­тельно очищать от грязи. Эти отверстия не должны иметь забоин и других повреждений. От исправности шпинделя зависит надеж­ная работа станка.

Смазка станка. Важнейшим правилом ухода за станком является своевременная смазка всех его трущихся поверхностей. Для того чтобы произвести смазку станка, необходимо знать его кинематику.

Смазка трущихся частей станка производится машинным маслом Л, в основном методом разбрызгивания: Для этого в корпус коробки скоростей заливают такое количество масла, чтобы низко располо­женное зубчатое колесо могло его разбрызгивать. Таким образом производится смазка зубчатых колес и подшипников. Смену масла следует производить через 1—1,5 месяца.

После спуска масла фильтры промывают в бензине или керосине. Перед заливкой в коробку скоростей свежее масло профильтровы­вают через сетку.

Ежедневная смазка трущихся частей станка производится путем заливки масла через специальные масленки. Наружные рабочие поверхности (например, направляющие) смазывают техническим вазелином.

Один раз в смену перед началом работы доводчик смазывает машинным маслом из ручной масленки направляющие станины, главный упорный подшипник, шлицевой вал, тягу управления. Для равномерного распределения смазки необходимо провернуть вра­щающиеся механизмы станка.

Уход за приводными ремнями и предохрани­тельными приспособлениями. Для обеспечения нор­мальной работы станка необходимо постоянно следить за тем, чтобы на приводные ремни не попадали смазочные и абразивно­доводочные материалы, так как засаленный ремень начинает проскальзывать по шкиву, плохо передает движение и быстро сра­батывается. Натяжение ремня не должно быть слишком тугим или слабым. В первом случае будет быстро изнашиваться подшипник, а во втором случае редшнь будет проскальзывать.

Особое внимание должно быть уделено правильности установки ограждении и предохранительных приспособлений у движущихся частей станка. Их всегда следует содержать в исправности и не снимать во время работы.

Как в период подготовки рабочего места к работе, так и в про­цессе работы доводчик должен оберегать от повреждений электро­

приборы и изоляцию проводов, следить за исправностью контактов электроприборов, не допускать попадания влаги на электропри­боры.

Updated: 05.04.2016 — 19:56