ШЛИФОВАНИЕ ДВУХ ВЗАИМНО ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫХ БАЗОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

При изготовлении профильных шаблонов и многих других фа­сонных деталей очень важной начальной операцией является создание двух взаимно перпендикулярных базовых поверхностей. Наиболее распространенным приспособлением для установки и

Подпись: Рис. 5. Лекальные тиски (а) и схемы шлифования взаимно перпендикулярных базовых поверхностей (б) закрепления изделия при шлифовании этих баз являют­ся лекальные тиски (рис. 5). Боковые поверхности лекаль­ных тисков должны быть строго перпендикулярны ос­нованию и параллельны друг другу, а зажимные плоско­сти губок —перпендикуляр­ны боковым поверхностям и основанию лекальных тис­ков.

После обработки одной из плоскостей детали лекальные тиски поворачивают на 90° и шлифуют вторую плоскость детали (рис. 5, б). При этом тиски вначале устанавливаются на плоскости /), а затем на плоскости С.

Лекальные тиски термически обрабатывают и все их стороны шлифуют. В основании тисков расположены резьбовые отверстия, необходимые для крепления их к различным приспособлениям.

Деталь закрепляют в лекальных тисках так, чтобы обе обра­батываемые плоскости выступали за соответствующие плоскости тисков, как это показано на рис. 5, а. Рекомендуется на произ­водстве иметь комплект лекальных тисков для возможности шли­фования различных по габаритам деталей.

Updated: 05.04.2016 — 19:56