Технология профильного шлифования

Профильное шлифование за последние годы получило широкое распространение в промышленности. На многих передовых заводах применяются новые методы изготовления профильных деталей, ко­торые позволяют разделить обработку на ряд последовательных операций. Это открывает возможности для технического нормирования и организации этих ра­бот на основе разделения труда. Сложные операции профильного шлифования должны выполнять высококвалифициро­ванные рабочие, а предварительные (раз — метка, слесарная обработка и др.) — ра­бочие более низкой квалификации.

В технологии производства оснастки особая роль принадлежит процессам про­фильного шлифования, которые позволяют получить высокую точность обработки профилей деталей, улучшить качество их рабочих поверхностей, добиться быстрого изготовления при минимальной стои­мости.

Правильное использование при шли­фовании профильных деталей универ­сальных и специальных приспособлений в условиях индивидуального и мелко­серийного производства расширяег область работ, сокращает вспомогатель­ное и машинное время, упрощает работу на станке и увеличивает его производи­тельность. Кроме того, применение уни­версальных приспособлений сокращает сроки подготовки производства при освое­нии новых объектов. Освоение новых приспособлений и приемов шлифования дает возможность обрабатывать фасон­ные детали, которые ранее шлифованием не изготовлялись. Все большее число деталей сложных инструментов, штампов, форм литья под давлением, пресс-форм и деталей общего машиностроения дово-

ДІІТСЯ ДО ОКОНЧИ H’.’l І. ІІІ. І х размеров шлифованием, что приводит к сокращению ручных операции.

Обработка профильных деталей на станке характеризуется вы­сокой производительностью. Правильное использование станков и приспособлений к ним, а также знание техники профилирования шлифовального круга позволяет шлифовщикам и слесарям- лекалыцикам внедрять новые производственные методы. Шлифо­вание деталей на станках дает экономию дорогих малодеформи — рующихся легированных сталей и позволяет применять обычные углеродистые инструментальные стали марок У10 и У12.

Современное машиностроение и темпы технического прогресса совершенно немыслимы без опережающего развития инструмен­тальной промышленности, занятой изготовлением совершенной технологической оснастки. Одним из наиболее трудоемких яв­ляется лекальное производство, в котором сосредоточено изго­товление специальных средств контроля и измерения деталей основного производства. Лекальное производство характеризуется высокой точностью и значительной трудоемкостью работ. Номен­клатура лекальных изделий чрезвычайно велика. Несмотря на одноименность названий, эти изделия резко отличаются друг от друга конструкцией, габаритными размерами и точностью изго­товления. Это относится прежде всего к профильным шаблонам. Применение профильного шлифования при изготовлении лекаль­ных изделий является важным моментом в части механизации лекальных работ. Точность и шероховатость обработки профиль­ных деталей на станках зависят не только от качества наладки станка и применения точных приспособлений, но и от правильного выбора шлифовальных кругов для предварительного и оконча­тельного шлифования.

Updated: 05.04.2016 — 19:56