Ресурсосберегающие технологии повышения качества

Надежность и ресурс деталей машин в основном определяются качественным состоянием их поверхностного слоя* Наиболее суще­ственными с точки зрения эксплуатации свойствами поверхностно­го слоя деталей являются шероховатость, твердость и уровень оста­точных напряжений.

Требуемые параметры качества поверхности и практически все важнейшие эксплуатационные свойства деталей машин могут быть обеспечены упрочнением методом поверхностного пластического деформирования (ППД), максимально проявляющим потенциаль­ные возможности материала. Упрочнение методом ППД приводит к повышению поверхностной твердости, образованию в поверхно­стных слоях деталей остаточных напряжений сжатия и благопри­ятному изменению микрогеометрии поверхностей. В результате, в зависимости от функционального назначения и условий эксплуа­тации деталей, повышается их усталостная и контактная прочность, износостойкость, сопротивление коррозии, способность удержи­вать смазку.

Эффективность способов упрочняющей обработки в сочетании с высокой производительностью и экономичностью делает их перс­пективными при изготовлении и ремонте деталей подъемно-транс­портных, строительных и дорожных машин.

В этой связи важным вопросом является технологическое управ­ление качеством и эксплуатационными свойствами рабочих поверх­ностей деталей машин.

Основу учебного пособия составляют результаты теоретических и экспериментальных разработок отечественных и зарубежных уче­ных в области формообразования и управления физико-механичес­кими свойствами поверхностных слоев деталей.

Updated: 24.03.2016 — 11:54