СОСТАВ И ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДЛЯ АЛМАЗНОГО ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ШЛИФОВАНИЯ

Общая характеристика и типовое оборудование

Типовой комплект оборудования. К основным технологическим средст­вам для реализации процессов АЭХШ относят: станок, выполняющий техноло­гическую задачу — обработку заготовок; источник питания станка электриче­ским током; систему контроля и управления работой станка и вспомогательные устройства.

По назначению станки делят на универсальные для обработки заготовок широкого диапазона типоразмеров с большим количеством переналадок и спе­циализированные для обработки заготовок определенной формы нескольких типоразмеров. По своей компоновке и кинематике перемещений рабочих узлов станки полностью соответствуют типовому металлорежущему оборудованию, которое используется при абразивном шлифовании. От шлифовальных их от­личает наличие электрической изоляции электродов (инструмента и заготовки) и устройств подвода к ним технологического тока, а также коррозионно­стойкое исполнение деталей, расположенных в зоне обработки. Диапазоны ра­бочих движений адаптированы к величинам, используемым в процессах алмаз­но-электрохимической обработки. В мелкосерийном производстве наиболее часто используются универсальные плоско — и круглошлифовальные станки и, в меньшей степени, внутришлифовальные и бесцентровые. Для инструменталь­ных производств выпускается ряд специализированных станков для алмазно­электрохимического затачивания резцов, фрез и другого инструмента.

Источники питания станка являются преобразователями поступающего от сети переменного электрического тока в постоянный. Как правило, это ста­тические выпрямительные агрегаты на полупроводниковых приборах. Они обеспечивают первичное снижение напряжения сети до рабочего и его выпрям­ление. Наиболее совершенные источники питания должны обеспечивать воз­можность плавного регулирования силы тока и напряжения на электродах или их стабилизацию для поддержания оптимальных параметров процесса, а также реверсирование направления тока для осуществления процесса правки обраба­тывающего шлифовального инструмента. Эффективная работа источников пи­тания тесно связана с токоподводами, которые служат для их связи со станком. Они должны обеспечивать минимальные потери электроэнергии, быть стойки­ми к воздействию агрессивных сред, надежными и безопасными в эксплуата­ции.

В систему контроля и управления работой станка в необходимых случаях могут входить подсистемы управления работой механизмов станка, регулиро­вания параметров источника питания и других агрегатов; защиты от коротких замыканий; активного контроля размеров обрабатываемой заготовки и другие.

Наиболее часто, контроль всех систем и управление оборудованием осуществ­ляет электрохимобработчик.

Вспомогательные устройства служат для подачи в рабочую зону обору­дования электролита, его сбора, очистки и хранения; для удаления из зоны об­работки газообразных и аэрозольно-капельных продуктов, образующихся при обработке, для других целей.

В частности, основными компонентами системы подачи электролита в зону обработки станка являются баки (в том числе, отстойники, флотаторы), центробежные насосы и устройства для очистки: центрифуги и магнитные се­параторы, вакуумные и сетчато-тканевые фильтры [22].

Серийное оборудование, выпускаемое для АЭХШ не слишком многочис­ленно как по номенклатуре, так и по типоразмерам. Например, из группы уни­версальных известны станки моделей 3Э110М, 3Э731, 3Э754ЛФ2 и 3Э70ВФ2 [24].

Круглошлифовальный станок 3Э110М предназначен для обработки на­ружных и внутренних цилиндрических и конических поверхностей. Его шли­фовальная бабка и стол выполнены поворотными, внутришлифовальный шпин­дель — откидным. В станке автоматизированы продольный ход, быстрый подвод и отвод шлифовального круга, подача круга на врезание, включение и останов шпинделя и бабки изделия, включение и выключение подачи электролита.

Плоскошлифовальные станки и 3Э70ВФ2 и 3Е711ЭФ2-1 с горизонталь­ным расположением шпинделя и имеют крестовый стол. Они, в основном, предназначены для глубинного профилирования методом копирования. Для этого на станках предусмотрены специальные устройства фасонного профили­рования кругов (графитовых или металлических безабразивных) с ЧПУ мето­дом точения мастер-резцами. Таким образом, станки фактически реализует схему размерной электрохимической обработки вращающимся электродом — инструментом. Что, однако, не исключает возможности установки на шпиндель алмазных кругов и использования их в режиме АЭХШ плоскостей, пазов, лы — сок. С выключенным источником питания возможно обычное абразивное шли­фование.

Плоскошлифовальный станок 3Е731 с вертикальным расположением шпинделя используется для обработки плоскостей заготовок торцом чашечного или тарельчатого кругов.

Плоскошлифовальный полуавтомат с круглым выдвижным столом и вер­тикальным шпинделем 3Э754ЛФ2 предназначен для обработки изделий, пре­имущественно, торцом плоских кругов (или тарельчатых) по заданной про­грамме, осуществляемой системой цифровой индикации с преднабором. Авто­матический цикл включает в себя подвод стола в зону обработки, черновое и чистовое шлифование с круговой подачей стола, выхаживание и отвод меха­низмов в исходное положение.

Для плоского АЭХШ предназначен также станок ЛШ-138 с горизонталь­но расположенным шпинделем и крестовым столом. Станок реализует распро­страненную схему шлифования плоскостей периферией алмазного круга пря­мого профиля с продольной и периодическими поперечной и вертикальной по­дачами.

Для шлифования отверстий может быть использован станок СШ101, раз­работанный на базе внутришлифовального станка модели 3К227В.

Станки относятся к нормальному или повышенному классам точности (Н, П); в режиме АЭХШ обеспечивают точность обработки в пределах 0,008­0,013 мм, шероховатость по параметру Ra в диапазоне 0,63-0,32 мкм.

Основные характеристики станков приведены в табл. 2.1.

Режим АЭХШ часто используется при заточке твердосплавного инстру­мента. Для ее осуществления существует ряд специализированных станков. К ним относят оборудование для алмазно-электрохимического затачивания фрез, зенкеров и разверток модели 3672, для обработки передних и задних поверхно­стей резцов моделей 3Е624Э, 3626Э, 3622Э [9].

Станки комплектуются типовыми источниками питания серий ВАК (вы­прямительные агрегаты кремниевые) и ВАКР (то же, реверсивные) или други­ми [9].

Updated: 05.04.2016 — 19:54