Алмазно-электроэрозионное шлифование

1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА И ЗАКОНОМЕРНОСТИ АЛМАЗНО-ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОГО ШЛИФОВАНИЯ

Сущность метода АЭЭШ

Метод АЭЭШ следует понимать как метод обработки поверхностей токо­проводящих материалов, когда режущая способность шлифовального круга ре­гулируется за счет электроэрозионного разрушения его связки [1-5]. Для дос­тижения этого в зоне шлифования возбуждаются импульсные электрические разряды от источника импульсного технологического тока. Характерным для АЭЭШ в отличие от электрохимического шлифования является преимущест­венное подключение положительного полюса источника тока к кругу, а отрица­тельного — к обрабатываемой заготовке. Межэлектродное пространство при этом может заполняться любой рабочей средой, чаще на водной основе.

За счет регулируемого разрушения металлической связки инструмента в процессе обработки обеспечивается [4, 5]:

— непрерывное вскрытие новых зерен и исключаются или значительно сокращаются потери энергии на трение связки о поверхности обраба­тываемого изделия;

— устранение процессов налипания стружки на режущую поверхность шлифовального круга, т. е. исключается его «засаливание»;

— частичное разрушение (оплавление) стружки в объеме рабочей зоны, что облегчает ее удаление и снижает потери энергии на трение.

Применение АЭЭШ при обработке материалов позволяет [3-5]:

— повысить режущую способность инструмента и производительность обработки в 1,5-3,0 раза;

— снизить износ инструмента и удельную энергоемкость обработки на 20-40 %;

— увеличить в 3-20 и более раз стойкость инструмента;

— снизить в 1,5- 2,0 раза средние температуры в зоне резания;

— обеспечить бездефектное и производительное шлифование ряда труд­нообрабатываемых материалов.

Важным преимуществом нового процесса по сравнению с электрохими­ческим шлифованием являются использование в качестве рабочей жидкости станочных СОТС и удаление металла заготовки только в виде стружки, мень­шее количество и габаритные размеры вспомогательного оборудования; отно­сительно невысокая энергоемкость [2].

В целом процесс АЭЭШ соединяет процессы микрорезания зернами из СТМ и электроэрозионное разрушение. При этом электрические разряды раз­рушают как связку, так и обрабатываемый материал. Для преимущественного воздействия разрядов на связку кругов положительный полюс источника тока подключают к кругу, а отрицательный — к обрабатываемому изделию.

Электрические процессы в рабочей зоне могут служить источниками до­полнительной информации и одновременно инструментом автоматического управления. Установлена возможность контроля режущей способности круга и степени его засаливания с помощью импульсов короткого замыкания и по из­менению частоты импульсов. Возможно также гибкое управление режущей способностью инструмента и его износом путем изменения энергии импульсов, их частоты или длительности.

Наиболее эффективно применение процесса АЭЭШ при обработке особо твердых, вязких или хрупких материалов, вызывающих ускоренное затупление или повышенный износ инструмента с зернами алмаза или эльбора [1].

Updated: 05.04.2016 — 19:54