Суперфинишные головки

В условиях индивидуального и мелкосерийного производ­ства для окончательной обработки цилиндрических и кониче­ских поверхностей применяют суперфинишные головки моде­лей СФГ-50, СФГ-100 и СФГ-300. Головки устанавливают на обычные токарные, круглошлифовальные или карусельные станки так, чтобы они не мешали производить токарные или шлифовальные работы.

Для последовательной обработки коренных и шатунных шеек коленчатых валов служит суперфинишная головка СШ — 301 (табл. 4.4), предназначенная для установки на круглошли­фовальном станке модели 3А423 вместо шлифовальной бабки. Головка может быть переналажена на полирование шеек колен­чатых валов. Максимальный радиус кривошипа 105 мм.

Суперфинишная головка модели СШ-301 предназначена для последовательной обработки абразивными брусками коренных и шатунных шеек коленчатых валов и может быть налажена на по­лирование шеек абразивной лентой. Головка устанавливается на шлифовальный станок модели 3А 423, используемый для пере — шлифовки коренных и шатунных шеек коленчатых валов.

Головка состоит из следующих основных узлов (рис. 4.3): ос­нования 9, стойки 8, механизма осциллирования 3 и каретки 4. На роликовых направляющих механизма осциллирования установлен кронштейн, на поворотной оси которого подвешены каретка 4 и инструментальная головка 1. Расположение инструментальной го­ловки на поворотной оси обеспечивает слежение инструмента за вращением шейки во время обработки. Уравновешивание массы инструментальной головки производится пружиной 6 через цеп­ную передачу 5. Привод механизма осциллирования осуществля­ется гидродвигателем 7, подвод и прижим брусков — гидроцилин­дром 2, установленным на салазках каретки.

Суперфинишные головки

Технические характеристики суперфинишных головок

Параметр

Модель головки СШ-301

Диаметр обрабатываемого изделия, мм

69-105

Число инструментальных головок

1

Частота колебаний бруска, дв. ход/мин

150-600

Усилие прижима бруска, Н

до 1000

Мощность электродвигателя привода ос — циллирования, кВт

Габаритные размеры, мм

1150x600x1650

Масса, кг

510

Инструментальная головка 1 имеет три ползуна, в которых закреплены абразивные бруски. Ползуны системой рычагов со­единены между собой таким образом, что при перемещении верхнего ползуна синхронно перемещаются боковые ползуны, производя зажим и отжим инструмента от обрабатываемой шей­ки вала. Для установки коленчатого вала в центрах станка и при переходе с одной шейки на другую механизм осциллирования вместе с кареткой и инструментальной головкой поднимается вверх по направляющим стойки 1. Подъем осуществляется гид­роцилиндром, расположенным в стойке.

Станция гидропривода, станция охлаждения и электрошкаф расположены с задней стороны станка. Зона обработки закрыта щитком, установленным на станине станка. Для переналадки го­ловки СШ-301 на обработку абразивной лентой с ползунов ин­струментальной головки снимаются державки с абразивными брусками, а на их месте устанавливаются специальные колодки для прижима ленты и два направляющих ролика: один с абра­зивной лентой, второй — для приема отработанной ленты.

Updated: 28.03.2016 — 16:41