Стали, производимые в США

В США распространены две классификации сталей: одна из них — ASTM (American Society for Testing Materials), другая — AISI (American Iron and Steel Institute).

По ASTM большинство сталей маркируется четырехзначным числом[9], в котором первые две цифры определяют группу сталей, а две последующие — среднее содержание углерода в сотых долях процента. Коррозионностойкие и жаростойкие стали обозначаются трехзначным числом, первая цифра в котором определяет класс стали (например, 4хх — хромистые стали). Шарикоподшипниковые стали обозначаются пятизначным числом, в котором последние три цифры отражают содержание хромав сотых долях процента.

Для характеристики некоторых особенностей в обозначение могут входить буквы. Стали

Классификация

инструментальных сталей по A. I.S. I.

(American Iron and Steel Institute — Американский институт чугуна и стали)

Таблица 4.1

Тип стали

Номер по A. I.S. I.

Характеристика стали

Инструментальные стали для горячей обработки

H-13

Специальные стали твердостью 48-52 HRC с повышенной стойкостью к истиранию и наклепу. Обрабатывается в отожжённом состоянии. Хорошая полируемость. Отечественный аналог — 4Х5МФ1С

Инструментальные стали для холодной обработки

D-2

Специальные стали твердостью 60-62 HRC. Часто применяются в небольших пресс-формах для переработки полиамидов, обладающих высокой текучестью. Плохая обработка резанием. Воздушная закалка. Отечественный аналог — Х12М

O-1

Стали сквозной прокалки с набольшим короблением и умеренной ударной вязкостью. Закалка в масле. Универсальный материал для пуансонов и матриц.

A-2

Стали воздушной закалки с хорошим балансом ударной вязкости и твердости. Применяются для сложнопрофильных деталей, подвергаемых термообработке. Хорошая полируемость.

Отечественный аналог — Х6ВФ и 9Х5ВФ

A-6

Более низкотемпературные стали воздушной закалки. Закаливается при температурах, характерных для сортов закаливаемых в масле. Хорошие ударная вязкость и износостойкость.

A-10

Очень хорошая износостойкость. Обладает низким коэффициентом трения. Используется для работы в подвижных парах “сталь-сталь”.

Ударостойкие

инструментальные

стали

S-7

Закалка на воздухе или в масле в зависимости от требуемой твердости. Универсальные стали с высокой ударопрочностью и пределом прочности. Цементуемая. Используется для пуансонов и матриц.

Стали для пресс­форм

P-5

Низкоуглеродистые цементуемые стали. Используются для изготовления матриц выдавливанием при помощи мастер-пуансонов. Германский аналог -12 Cr Mo 19 5

P-20

Наиболее распространенные предварительно упрочненные стали для пуансонов и матриц. Твердость от 32 HRC в зависимости от изготовителя. Обрабатывается механически и хорошо полируется.

P-20

super

Аналогичны сталям Р-20, но более легированны. Используются для пуансонов и матриц повышенной прочности предварительно закаленными до 38-42 HRC. Механообработказатруднена, очень хорошая полируемость.

P-21

Высокопрочная предварительно упрочненная сталь для непосредственного изготовления пуансонов и матриц.

T-420

Коррозионно-стойкие, хорошо полируемые стали. Твердость в отожженном состоянии НВ 200-240, в закаленном 50-52 HRC. Термообработка для форм малых и средних размеров. “Тянутся” при полировке.

Стареющие и порошковые упрочняемые стали

Marage типов 200 и 300

Превосходная ударная вязкость и хорошая твердость. Материалы используются для матриц, пуансонов и вставок.

Тип 630 и ХМ-12

То же, но коррозионно-стойкие.

Марка

стали

Химический состав, %

C,

не более

Si

Mn

Co

Cr

Mo

Ni

V,

не более

W,

не более

не более

A2

1,00

0,25

0,60

5,25

1,10

0,40

A6

0,70

0,25

2,00

1,00

1,00

D2

1,50

0,40

0,40

0,60

12,00

0,90

0,80

H13

0,35

1,00

0,30

5,00

1,50

0,25

1,25

O1

0,90

0,25

1,20

0,50

0,20

0,50

P5

0,10

0,30

0,30

2,25

P20

0,30

0,30

0,30

0,75

0,25

Химический состав

сталей производства США

Таблица 4.2

повышенной прокаливаемости имеют после цифр букву Н. Стали, выплавленные в электропечах, перед цифрами содержат букву Е. Стали, легированные бором, между первой и второй парой цифр имеют букву В.

Согласно AISI стали классифицируются по назначению. Характеристики инструментальных сталей (применительно к изготовлению пресс-форм) приведены в табл. 4.1.[3]. Следует отметить, что эта классификация не отражает конкретный химсостав сталей и способы ее производства, поэтому стали, принадлежащие одному классу, могут отличаться по своим характеристикам. Примерный химсостав приведен в табл. 4.2 [9,11].

Инструментальные стали

производства Германии (по данным EOC Normalien)

Таблица 4.3

Нелегированная сталь

материал 1.1730 (C 45 W 3), качественная; близкий отечественный аналог: сталь 45 основное применение: конструкционные элементы пресс-форм, ограниченная полируемость

Стандартная

инструментальная

сталь

материал 1.2162 (21 MnCr5 ), качественная; близкий отечественный аналог: сталь 18ХГ основное применение: формообразующие плиты и вставки пресс-форм для переработки пластмасс, хорошая полируемость

Специальная сталь

материал 1.2764 (X 19 NiCr Mo 4), качественная; близкий отечественный аналог: сталь 18Х2Н4МА основное применение: формообразующие плиты пресс-форм для переработки пластмасс, очень хорошая полируемость

Специальная сталь сквозной прокалки

материал 1.2767, (X45 Ni Co Mo4), качественная; близкий отечественный аналог: сталь 40Х2Н2МА основное применение: формообразующие плиты пресс-форм для переработки пластмасс, очень хорошая полируемость

Специальная сталь сквозной прокалки

материал 1.2343 (X38 Cr MoV5)), качественная; близкий отечественный аналог: сталь 4Х5МФС применение: формообразующие плиты пресс-форм для литья под давлением (высокотемпературн), очень хорошая полируемость

Стали, производимые в США

Стали, производимые в Германии

В Германии распространены две системы маркировки: марка стали обозначается при помощи букв и цифр и номер материала по DIN 17007, который обозначается только цифрами.

В Германии при изготовлении пресс-форм наиболее широко используются стали, приведенные в табл.4.3, аих химичесикйсостав-втабл. 4.4.

Обратите внимание: соответствие отечественным сталям условное, по наиболее близкому химическому составу. Например, материалы 1.2311 и 1.2312 имеют различную полируемость, в тоже время, оба укладываются в состав стали 40ХГМА.

Химический состав
сталей производства Германии[6, 9, 11]

После общего знакомства со стоящими задачами, пора рассмотреть используемые при полировке инструмент и насадки. Под инструментом подразумеваются механизированные устройства, предназначенные для привода различных рабочих насадок.

Инструмент можно классифицировать по мощности, используемому энергоносителю и по виду совершаемого движения. При полировке применяется пневматический, низковольтный электрический и электрический с гибким валом инструмент. По виду движения рабочего органа инструмент разделяется на инструмент вращательного действия — бормашинки, инструмент с возвратно-поступательным движением и ленточный — опиловочные устройства. Несколько отдельно стоит ультразвуковой инструмент.

Насадки выпускаются трех типов — с режущими кромками, абразивные и неабразивные. Первые и вторые используются непосредственно для обработки поверхности, третьи — в качестве притиров для полировочных паст. Насадки имеют соответствующую форму и хвостовики для крепления в том или ином инструменте. Некоторые насадки предназначены для использования вручную, являясь фактически ручным инструментом.

Большое, все расширяющееся разнообразие инструмента и насадок призвано обоспечить с минимальными затратами финишную обработку различных поверхностей. Некоторые инструменты предназначены, чтобы быстро удалить большие слои металла, другие — чтобы создать плоскостность или получить гладкость, третьи — разработаны для слияния поверхностей или улучшения точности профиля.

Подпись: Рис. 5.1. Рабочее место полировщика
Стали, производимые в США

Начинающие полировщики используют в схожих ситуациях один и тот же инструмент, который рекомендовал им учитель. С опытом появляется творческий подход — насадки применяются по новому назначению, разрабатывается собственный инструмент. Высококлассного полировщика отличает также бережное обращение с инструментом и постоянное поддержание его в работоспособном состоянии. Рабочее место полировщика может выглядить, например, так, как показано нарис. 5.1[7].

Мощные шлифовальные бормашинки, как правило, оснащаются абразивными дисками или эластичными дисками с наклеенной на них абразивной бумагой и используются для быстрого съема металла.

Подпись: Рис. 5.2. Мощная пневматическая угловая бормашинкаСтали, производимые в СШАПрежде всего такой инструмент используется для удаления грубой шероховатости на крупногабаритных формах. Использовать мощные машинки следует с особой осторожностью: неравномерный прижим инструмента приведет к искажению формы поверхности, что потребует в дальнейшем длительной ее доводки.

Мощные шлифовальные инструменты снабжены двигателями мощностью 200 — 900Вт. Это может быть инструмент с встроенным электродвигателем, либо с гибким валом, либо пневматическая машинка.

Крепление насадок различное: патроны, цангм с диаметром 6 мм (сменный вариант — 6,3мм), резьбовые шпиндели.

При работе необходимо соблюдать обычные меры предосторожности: защитные очки или щиток, закрытые волосы, особо следить за сохранность соединительного кабеля и надежностью заземления при работе на электрической машинке..

Updated: 28.03.2016 — 18:43