Применение СОЖ при суперфинишировании

Суперфиниширование производят, как правило, с обильным поливом СОЖ, подачу которой осуществляют таким образом, чтобы вращающаяся заготовка затягивала ее под брусок. СОЖ удаляет частицы срезанного металла и выкрошившиеся из бру­ска абразивные зерна, очищая тем самым рабочую поверхность бруска, и создает поверхностную пленку, препятствующую на­липанию стружки на абразивные зерна.

По современным представлениям, СОЖ обладают смазочны­ми, охлаждающими, моющими, диспергирующими и демпфирую­щими свойствами [13]. Смазочное, диспергирующее и демпфи­рующее свойства, во многих случаях определяющие эффектив­ность применения СОЖ, реализуются лишь при условии, что СОЖ проникает непосредственно в зону контактного взаимодействия за­готовки и инструмента. Высокие требования к проникающей спо­собности СОЖ предъявляются при затруднениях в ее транспорти­ровании, например на операциях шлифования, хонингования, су­перфиниширования. Охлаждающие свойства СОЖ при суперфи­нишировании важного значения не имеют, на первый план выхо­дит способность вымывания шлама из-под бруска.

В настоящее время различают СОЖ двух типов: масляные и водные. Масляные СОЖ представляют собой минеральные мас­ла с присадками различного функционального назначения (ан­тифрикционными, противоизносными, антиокислительными, моющими, антипенными и др.). Обладая хорошими смазочными свойствами, этот тип СОЖ имеет ряд недостатков: низкую ох­лаждающую способность, повышенные испаряемость и пожаро­опасность, высокую стоимость. Водные СОЖ содержат мине­ральные масла, эмульгаторы, ингибиторы коррозии, биоциды, вещества-связки (воду, спирты, гликоли) и другие органические и неорганические вещества. Водные СОЖ по сравнению с мас­ляными отличаются более высокой охлаждающей способностью и невысокой стоимостью. Вместе с тем им присущи следующие недостатки: низкие смазочные свойства, необходимость реше­ния вопросов утилизации отработанных водных растворов.

В качестве СОЖ при суперфинишировании в большинстве случаев применяют смесь керосина с маслом (табл. 2.16). Для получения низкой шероховатости поверхности в составе СОЖ увеличивают процентное содержание масла. В этом случае из­мельченные абразивные зерна не так интенсивно вымываются из-под бруска. Они заполняют поры бруска, образуя на его по­верхности тонкозернистый абразивный слой, который полирует поверхность заготовки. При уменьшении вязкости СОЖ (коли­чества масла) возрастает способность жидкости вымывать зерна и стружку из-под бруска, что увеличивает режущую способ­ность бруска и одновременно шероховатость обработанной поверхности. Добавление в состав СОЖ 3%-ной олеиновой ки­слоты ускоряет процесс съема металла и в ряде случаев предот­вращает налипание металла на рабочую поверхность бруска.

Состав и область применения СОЖ
при суперфинишировании

Состав СОЖ, %

Область применения

Керосин — 85

Масло (И-20 или Т22) — 15

суперфиниширование стальных и чугунных заготовок

Керосин — 85

Масло (И-20 или Т22) — 12 Олеиновая кислота — 3

Масло Л (велосит) — 93 Присадка НГ-203А — 7

СОЖ масляная ОСМ-1

Масло ВИ-4 (ТУ 38-101-308-78)

СОЖ водные (В-25, ВФ-1, ВФ-2)

Масло (И-20 или Т22) — 95.. .97 Олеиновая кислота — 5.3

суперфиниширование заготовок из коррозионно-стойких, жаропрочных и алюминиевых сплавов, бронзы

СОЖ на основе керосина имеют ряд серьезных недостатков: высокая стоимость, огнеопасность, вредность для здоровья ра­бочих. Поэтому взамен керосина при суперфинишировании стальных закаленных заготовок применяют углеводородные (ВИ-2, ВИ-4, РЖ-8, ОСМ-1, ОСМ-2, ОСМ-3) и водные (МХО — 62, НСК-5, НГЛ-205, АВК-2) СОЖ.

При использовании водных СОЖ твердость шлифоваль­ных брусков уменьшается на 10-50 % и, как следствие этого, наблюдаются повышенный износ брусков и их поломка на кра­ях. Также применение СОЖ на водной основе при обработке конструкционных сталей приводит к повышению шероховато­сти поверхности.

Updated: 28.03.2016 — 16:41