ТЕМПЕРАТУРНОЕ ПОЛЕ В ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЯХ. ДЕТАЛИ В ЗОНЕ ШЛИФОВАНИЯ

Совпадение вида стружек при шлифовании со струж­ками, полученными при резании единичным зерном нагре­тых до высокой температуры сталей, свидетельствует, что большинство зерен круга при шлифовании работает в слое металла, разогретого до высокой температуры ранее работавшими зернами. Это обстоятельство требует опреде­лить температуру поверхностных слоев металла в момент, предшествующий вступлению очередного зерна круга в работу, так как при этой температуре должны опреде­ляться интенсивность напряжения (по графикам, пока­занным на рис. 37) для расчета производительности про­цессов шлифования разных сталей.

Большое количество работ посвящено аналитическому и экспериментальному определению температуры при резании и при шлифовании. При этом в работах, где тем­пература шлифования определялась экспериментально, рассматривалась, как правило, некоторая средняя тем­пература, в аналитически-расчетных исследованиях опре­делялась как средняя, так и максимальная, контактная и мгновенная температура. В работах [20, 21 ] сделана попытка классификации и определения критериев и тер­минологии различных характерных точек температурного поля шлифования.

Температура шлифования стали может достигать боль­ших значений, близких к температуре плавления [109].

Рис. 37. Влияние температуры на изменение временного сопротивле-
ния сгв и интенсивности напряжений при скорости деформации шлифова-
нием a,-t; для разных сталей:

а — 12Х2Н4А; б — 40ХНМА; в — 35Х2ГСВ; г — 18Х2Н4ВА; д — Х5М;
е — ЗОХГСНА; ж — 5ХНМ; з— 1Х12Н2; и — сталь 30; к — У10А; л —
4Х2В5ФМ; м — 1X13; к — Х18Н10Т; о — ХН35ВТ: п — Р18; р — Р9

В связи с этим допускается возможность расплавления поверхностных слоев шлифуемой детали. В работе [21 I экспериментально исследована с помощью полуискус — ственной термопары средняя температура при шлифо­вании ряда сталей и сплавов; она оказалась в диапазоне 400—800е С. В поверхностных слоях были обнаружены структурные изменения (отпуск). Подобные исследова­ния с помощью термопар были предприняты в большом количестве работ. Несмотря на то, что инерционность термопар и технические трудности их правильно тарировки вносят существенные погрешности в ре­зультаты измерений, можно считать, что средняя темпе­ратура в слоях металла, близких к срезам, составляет несколько сот градусов.

Измерение температур пирометрическим методом и с использованием термоэлектрического эффекта между зернами карборунда и металлов [6, 7] показывает тем­пературу в тысячу градусов и более.

Однако все большее число исследователей для полу­чения общих закономерностей используют аналитические методы расчета температуры для установления функцио­нальных связей между максимальной контактной тем­пературой в зоне шлифования и качественными измене­ниями эксплуатационных свойств поверхностных слоев деталей или интенсивностью износа зерен шлифовального круга. Различие в целях таких исследований обусловило и разницу в расчетных схемах и методике расчетов. Так, в ряде работ [45, 58, 59, 65] в качестве источника тепла принимаются не отдельные зерна круга, а вся площадка контакта круга с обрабатываемой поверхностью. В ра­ботах [50, 51 ] в качестве источника тепла принимают еди­ничное абразивное зерно с зоной теплообразования или по линии сдвига стружки или по поверхностям трения. Еще большие расхождения наблюдаются в исследованиях при определении количества тепла, уходящего в стружку, деталь, круг и среду. Так, количество тепла, уходящего в деталь, составляет, по данным различных исследовате­лей, от 20 до 80% иногда и более.

В перечисленных исследованиях рассматриваются три вида температуры: установившаяся в поверхностных слоях детали в процессе длительного шлифования (40—200° С); контактная, усредненная по пятну контакта круга с де­талью (200—1200° С); локальная, в зоне воздействия одного абразивного зерна.

Для расчета производительности шлифования наи­больший интерес представляет локальная температура, возникшая в поверхностных слоях детали от действия единичных зерен круга. Исследования [6, 7, 311, свиде­тельствуют, что контактные поверхности абразивных зерен нагреваются до температуры плавления металлов. Для оценки обрабатываемости важно знать температуру металла в момент входа в него абразивного зерна круга.

В работе [51] исследована температура, возникаю­щая от совокупного действия отдельных зерен круга. При этом температура шлифуемой поверхности рассмат­ривается как результат суммарного наложения мно­жества тепловых импульсов, интенсивность и количество которых зависит от характеристики круга, обрабатывае­мого металла и режима резания. Однако в этом исследо­вании не определяется температура поверхностных слоев в зоне шлифования в момент входа в металл зерна круга и, кроме того, принятая методика расчета не учитывает обратную связь между температурой и сопротивлением стали пластическому деформированию, а следовательно, и интенсивностью тепловыделения.

Такая методика расчета обусловила получение проти­воречивого результата, когда значение температуры от единичного зерна меньше, чем температура от суммарного действия зерен круга. Это может быть в случае определе­ния некоторой средней по толщине слоя температуры. Осциллограммы колебаний температуры, замеренной с по­мощью термопар в зоне контакта с кругом, показали, что за время прохождения термопары по длине дуги кон­такта температура колебалась в больших пределах, однако вследствие трудности правильной тарировки тер­мопар по осциллограммам можно представить только от­носительные колебания температуры.

В работах [11, 15] аналитически решен ряд тепловых задач шлифования. Однако в исследованиях не были опре­делены значения температуры охлаждения поверхностных слоев к моменту подхода очередного зерна круга. Кроме того, в работах, учитывающих тепловыделение от суммар­ного действия отдельных зерен, производилось усредне­ние температуры по геометрической площади контакта пли принималось бесконечное количество источников, т. е. рассматривался установившийся режим. Как пока­зали последующие расчеты, при круглом шлифовании

вследствие малой дуги контакта температурный режим не успевает установиться.

Таким образом, как экспериментальное измерение температур, так и выполненные расчеты осредненных (в разной мере) значений температуры не дают представ­ления об амплитуде колебаний их абсолютных значений в зоне шлифования. Особенно неясна минимальная тем­пература, до которой успевают остыть объемы металла, подвергающиеся срезанию к моменту подхода очередного абразивного зерна, а именно этой температурой опреде­ляется обрабатываемость разных сталей шлифованием. В связи с этим выполнен анализ и расчет пространствен­ного температурного поля, создаваемого и поддерживае­мого кругом в зоне контакта с деталью для определения температуры, охватывающей всю теплосодержащую зону обработки детали и являющейся функцией координат про­странства и времени:

U = / (х, у, г, /).

Рассмотрим некоторые общеметодические положения, принятые в дальнейшем исследовании. Задачу построения температурного поля при шлифовании металлов, как и любую задачу прикладного характера, можно решать тремя способами:

1. Экспериментальным определением температуры в различных точках с последующим построением экспери­ментальных зависимостей и подбором эмпирических фор­мул. Недостатками этого способа является то, что полу­чаемые эмпирические зависимости пригодны только для ограниченных, конкретных технологических условий об­работки, при которых проводился эксперимент, вслед­ствие отсутствия в них общих физических связей.

2. Аналитическим расчетом, основывающимся на ре­шении ряда общих задач теплопроводности, принятых с определенными теоретическими допущениями, которые с той или иной степенью точности могут описывать общий характер распределения температуры в зависимости от небольшого количества наиболее существенных фак­торов.

3. Аналитически-экспериментальным методом опре­деления температуры, в основу которого берутся класси­ческие уравнения теплопроводности. В этих уравнениях большинство теоретических априорных допущений за­меняется данными результатов эксперимента и наблюде — мни, а общие результаты или подтверждаются прямым жспериментом, если это возможно, или косвенно согла­суются с результатами практики.

Положительной стороной аналитически-эксперимен — гального направления исследований является возможность сочетать широкое аналитическое обобщение количествен­ных зависимостей, имеющих определенный физический смысл, и экспериментальные данные, принятые для по — с[ роения расчетных схем, которые в значительной мере повышают точность полученных аналитических зависи­мостей.

В дальнейшем для определения температурного поля зоны шлифования принят аналитически-эксперименталь — ный способ, основанный на применении в расчетах воз­можно большего количества экспериментальных данных вместо различного рода допущений, что в определенной степени дает возможность приблизить аналитическую модель к реальному процессу.

Математическая зависимость, устанавливающая связь между физическими величинами, характеризующими теп­ловой процесс, и координатами точек тела, выражается обычно дифференциальным или интегральным уравне­ниями математической физики, описывающими течение исследуемого явления в любой точке поля в каждый момент времени. Процессы нагревания и охлаждения металла неразрывно связаны с процессом теплопровод­ности и могут быть аналитически исследованы на основе решения классического дифференциального уравнения теплопроводности (уравнения Фурье), выражающего вза­имную связь параметров температурного поля:

<3|>

где к — — -— коэффициент температуропроводности ма­териала;

X— коэффициент теплопроводности материала; с — удельная теплоемкость материала; р — плотность материала; р — плотность распределения источников тепла;

А — оператор Лапласа;

U — температура, рассматриваемая как функ­ция координат и времени.

В уравнении (31) теплофизические характеристики ма­териала (X и с) являются постоянными величинами. В ре­альных материалах, в том числе и металлах, теплофизи­ческие характеристики зависят от температуры, причем для больших вариаций температуры эта зависимость может быть существенной. Эти зависимости приводят к не­обходимости рассматривать нелинейное уравнение тепло­проводности:

с (Щ Р(и)^ = div (V) §rad и) + Р-

Аналитическое решение этого уравнения представляет трудную математическую задачу. Решения этого уравне­ния существуют пока только для простейших типов зави­симостей X (U) и с (U), малопригодных для описания по­ведения теплофизических характеристик сталей конкрет­ных марок.

Для построения температурного поля в некотором теле необходимо, кроме уравнения (31), накладываемого на неизвестную функцию U, задать еще условия однознач­ности — начальные и краевые условия.

Уравнение (31) относится к параболическому типу и имеет всего одно начальное условие — начальное распре­деление температуры.

В уравнение (31) входит величина плотности распре­деления источников тепла. В процессах механической об­работки источниками тепла являются области тепловыде­ления в результате пластической деформации и трения. При упругих деформациях тепловыделение обычно мало по сравнению с теплом трения и пластического дефор­мирования.

Геометрическая форма тела, к которому подводится тепловой поток, оказывает весьма существенное влияние на распределение температуры в теле. Особенно большое значение имеет определение точных размеров теплосодер­жащего объема тела или площади, через которую осу­ществляется подвод тепла. Большое влияние на темпера­туру и ее градиент оказывает правильная оценка (подсчет) интенсивности тепловых потоков, подводимых к поверх­ностям тела.

При решении ряда сложных тепловых задач приходится встречать различные тепловые режимы. В начальный период нагрева (или охлаждения) тепловой режим обычно является неустановившимся (иррегулярным); затем на — 116

ступает регулярный режим. Конечный тепловой режим зависит от начальных и конечных условий (внешних источников тепла). Если на границах тела действуют пе­риодически изменяющиеся по величине или движущиеся источники тепла, то конечным режимом является ква — зиустановившийся режим, который, можно предполагать, будет встречаться на шлифуемой поверхности от действия отдельных быстродвижущихся абразивных зерен круга.

В связи с этим возникают две задачи, которые необ­ходимо предварительно решить перед тем, как переходить к построению расчетной тепловой схемы и ее решению. Первая задача связана с определением количества тепло­вых импульсов (зерен круга), действующих на зону кон­такта детали с кругом за время поворота детали (при круг­лом шлифовании) на длину дуги контакта. Решение вто­рой задачи позволит определить интенсивность тепловых источников — зерен круга.

Updated: 28.03.2016 — 16:38