ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ МЕХАНИЗАЦИИ СЛЕСАРНО-ДОВОДОЧНЫХ РАБОТ

Установка ЗУМД. Эта установка предназначена для механизации ручных слесарно-доводочных работ при об­работке сложноконтурных сквозных и объемных плоско-

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ МЕХАНИЗАЦИИ СЛЕСАРНО-ДОВОДОЧНЫХ РАБОТРис. 8. Притирочно-дово-
дочный станок модели
2ПДС:

1 — кронштейн; 2 — махо­вик вращения; 3 — маховик наклона стола; 4 — коорди­натный стол; 5—кронштейн стей в деталях прессформ, форм для литья под давлением и т. д. Можно также производить чистовую обработку открытых поверхностей, сквозных и глухих окон различ­ной конфигурации с прямыми и наклонными поверхно­

стями, сопряженными по дуге окружности любого ра­диуса, а также поверхностей сложного рельефа.

Принцип действия установки основан на методе обра­ботки вращающимися инструментами и инструментами, со­вершающими плосколинейные движения. Для обеспече­ния этих движений установка укомплектована электро­приводом, набором рабочих головок, приспособлений и инструмента. Бесступенчатое регулирование скоростей движения инструментов обеспечивается ножным педаль­ным реостатом.

Способ обработки на установке не отличается от обыч­ных слесарно-доводочных способов.

Станок модели 2І1ДС (рис. 8). Данный станок предназ­начен для доводки фасонных отверстий и наружных по­верхностей в деталях оснастки, составленных из прямых участков и дуг окружностей.

Кроме возвратно-поступательного движения, доводоч­ные инструменты круглого сечения могут совершать и вра­щательное движение.

Доводка на станке обеспечивает получение высокой точности (до 1-го класса и выше) и высокой чистоты обра­ботанной поверхности (до 13-го класса).

Updated: 28.03.2016 — 16:36