КООРДИНАТНО-ШЛИФОВАЛЬНЫЕ СТАНКИ

Координатно-шлифовальные станки значительно повы­шают качество обрабатываемых деталей, снижают трудо­емкость изготовления, исключают брак, возникающий в ре­зультате деформаций при термообработке, а в некоторых случаях создают возможность упрощать конструкцию де­талей.

Станок фирмы «Хейзер» модели 3SM. Данный станок предназначен для шлифования отверстий, связанных коор­динатными размерами с базовыми поверхностями. Он поз­воляет обрабатывать цилиндрические и конические отвер­стия, причем для обработки конических отверстий имеется специальное устройство автоматического смещения пла­нетарного вращения оси шпинделя. Станок работает по принципу координатно-расточных станков. Прилагаемые к станку специальные приспособления дают возможность обрабатывать сложные профили, составленные из дуг ок­ружностей и прямых линий.

Точность координатных размеров между осями обра­батываемых отверстий доходит до 0,003 мм, а точность геометрических размеров отверстий — до 2-го класса. Ми­нимальный диаметр обрабатываемого отверстия равен 1 мм, шероховатость поверхности соответствует 8—9-му классу.

В процессе обработки деталей станок позволяет про­изводить контрольные измерения, а также выполняет функции контрольно-измерительного прибора.

Станок фирмы «Матрикс». Этот станок предназначен для шлифования отверстий, связанных координатными раз­мерами с базовыми плоскостями или между собой. Дей­ствие станка основано на схеме работы координатно-расточ­ных станков, что позволяет обрабатывать круглые цилин­дрические и конические отверстия, а также сквозные пазы.

Поэтому обработку деталей на этом станке производят так же, как и на координатно-расточных станках. Для шлифования сложных профилей он не приспособлен.

Станок обеспечивает высокие точности координатных размеров (до 0,002 мм), а его высокоскоростные электро­шпиндели дают возможность обрабатывать отверстия диа­метром до 2 мм при сравнительно нормальных скоростях резания абразивным инструментом. Шероховатость обра­ботанной поверхности соответствует 8—9-му классу.

В процессе обработки станок позволяет производить контрольные измерения и может выполнять функции кон­трольно-измерительного прибора.

Станок модели 5КШС. Данный станок предназначен для окончательного точного шлифования круглых отвер­стий и отверстий сложного профиля. в деталях штампов, прессформ, форм для литья под давлением и тому по­добных деталях. Он позволяет обрабатывать отверстия, профиль которых составлен из дуг окружностей и прямых линий и обеспечивает точные геометрические размеры ме­жду осями этих отверстий. Станок работает без примене­ния копиров и контурных чертежей.

Обработка круглых и конических отверстий произво­дится по принципу работы внутришлифовальных стан­ков, а обработка плоскостей по принципу плоскошлифо­вальных станков.

Метод обработки отверстий сложного профиля осно­ван на поэлементном шлифовании отдельных участков, контур которых представляет собой часть дуги окружно­сти или прямую линию. Обработка группы отверстий, взаимосвязанных координатными размерами, так же, как и отверстий сложного контура, производится путем пере­мещения кареток координатного стола. Такие универ­сальные возможности станка обеспечиваются его кинема­тикой и конструкцией.

Для обработки режущих граней матриц вырубных штампов, имеющих малый угол уклона (30—45′), поворотный круг каретки снабжен синусным упором, распо­ложенным на плече на расстоянии 100мм отоси поворота. Это позволяет с помощью концевых мер установить ка­ретку на малый угол. Суппорт со всеми расположенными на нем устройствами может перемещаться по направляю­щим с помощью ходового винта на врезание.

Для осуществления перемещения суппорта на специ­альной угловой стойке расположено измерительное устрой­ство.

При помощи ходового винта и маховичка каретка перемещается по направляющим этого устройства в на­правлении, параллельном перемещению суппорта. Ка­ретка снабжена линейкой и площадкой с индикаторным упором для установки концевых мер длины.

Оптическим измерителем станка служит угловой мо­нокулярный микроскоп (х25) с фокусным расстоянием 40 мм и сеткой с перекрестием.

Станок модели 5КШС. Этот станок выгодно отличается от координатно-шлифовальных станков фирм «Хейзер» и «Матрикс» тем, что он позволяет шлифовать сложные про­фили без дополнительных приспособлений. Точность обра­ботки характеризуется следующими параметрами: коор­динатные размеры между осями отверстий — до 0,01 мм, размеры криволинейных поверхностей — до 0,01 мм, ше­роховатость поверхности — 8-й класс.

Координатные размеры между осями замеряются при помощи микроскопа, смонтированного иа станке. Не сни­мая детали со станка, можно производить все контрольные измерения.

Станок модели 2СШО. Данный станок предназначен для шлифования пройм клиновых обойм прессформ и тому по­добных деталей. Он позволяет обрабатывать с высокой точностью и чистотой поверхности сквозные проймы и глухие полости квадратного, прямоугольного или много­гранного профилей, причем стороны проймы практически могут быть наклонены под любым углом.

Принцип действия станка весьма прост и основан на совокупности работы внутришлифовалыюго и плоскошли­фовального станков, причем обрабатываемая деталь за­крепляется на поворотном делительном столе, который можно устанавливать под углом относительно вертикаль­ной плоскости. При повороте стол фиксируется специаль­ным фиксирующим пальцем через каждые 15°.

Синусный диск, закрепленный на оси стола, позволяет поворачивать его с высокой точностью на любой угол, что дает возможность обрабатывать профили с любым ко­личеством граней и высокой угловой точностью. Шерохо­ватость обработанной поверхности соответствует 8-му классу, а точность обработки — 3-му классу.

Updated: 28.03.2016 — 16:36