ПРОФИЛЕШЛИФОВАЛЬНЫЕ СТАНКИ

Станки этого типа предназначены для шлифования с вы­сокой точностью сложных наружных профилей пуансонов, составных матриц, шаблонов и тому подобных деталей лю­бого профиля.

Все современные профилешлифовальные станки можно разделить на три группы, методы обработки на которых основаны на следующих принципах:

1- я группа — на копировании при помощи пантографа контура чертежа или шаблона детали, выполненных в уве­личенном масштабе.

2- я группа — на совмещении контура обрабатываемого профиля детали с соответствующим контуром на чертеже, выполненном в увеличенном масштабе.

3- я группа — на геометрическом построении отдельных участков профиля при помощи математического расчета и механического определения координатных размеров этих участков.

Станок фирмы «Лёве». Принцип работы этого станка основан на копировании увеличенного контура чертежа с уменьшением его до натуральных размеров при помощи пантографа.

Станок позволяет обрабатывать детали из закаленных сталей и твердого сплава. Точность обработки профиля без смены чертежа составляет 0,01 мм, чистота обработки соответствует 7-му классу.

Станок модели ЗП95. Метод обработки профиля де­тали на этом станке основан на обкатке контура шлифо­вальным кругом по копиру-шаблону, закрепленному на специальном столике станка. Связь шлифовального круга с копиром осуществляется через пантограф, отношение величины плеч которого может измениться в пределах от 1 : 1 до 20 : 1 в зависимости от масштаба увеличения копира.

Точность обработки при хорошо выполненных копирах (с большим увеличением) достигает 0,01 мм.

Оптический профилешлифовальный станок модели 395М. Принцип работы станка основан на совмещении обраба­тываемого профиля с соответствующим контуром этого профиля на чертеже. Чертеж профиля изготовляется в увеличенном масштабе, а профиль детали проекти­руется на чертеж в том же масштабе увеличения. Шли­
фование детали с профилем, расположенным по окруж­ности, производится при помощи специального приспо­собления.

При точно вычерченном и хорошо установленном на экране чертеже точность обработки профиля доходит до 0,01 мм, чистота обработки соответствует 7-му классу.

ПРОФИЛЕШЛИФОВАЛЬНЫЕ СТАНКИСтанок модели 1СПШ (рис. 7). Этот станок по­зволяет шлифовать про­фили, составленные из дуг окружностей и прямых ли­ний, связанных координат­ными размерами.

Подпись: Рис. 7. Схема обработки профиля детали иа станке модели 1СПШ: / — рукоятка перемещения салазок; 2 — рукоятка окончательного поворота каретки; 3 — диск; 4 — обрабатываемая деталь; 5 — микроскоп; € — рукоятка окончательного перемещения салазок; 7 — поворот каретки Станок работает без уве­личенных контурных чер­тежей и шаблонов-копиров.

В основу метода обработки профиля заложено поэле­ментное шлифование от­дельных участков, контур которых является правиль­ной геометрической линией (дуга окружности или пря­мая). Положение этих уча­стков в общем профиле определено размерами чер­тежа или специально рас­считывается при составле­нии технологического про­цесса обработки.

Обработка профиля, ос­нованная на законах гео­метрического построения, обеспечивает точные плав­ные кривые и прямые уча­стки без микроплощадок.

Шероховатость обработанной поверхности соответствует 8-му классу, точность обработки доходит до 0,01 мм, а при особо точных установках — до 0,005 мм.

За одну установку станок позволяет обрабатывать де­тали, ограниченные по всему периметру замкнутым про­филем. Максимальный габарит профиля, который можно обработать за одну установку детали, определяется
прямоугольником 200 X 100 мм и радиусами, указан­ными в технической характеристике.

При помощи координатных столов и микроскопа воз­можен контроль обработанного профиля без снятия де­тали со станка.

Станок модели Зр196. Данный станок является модер­низированной конструкцией станка модели 1СПШ. Основ­ное его отличие от предшественника заключается в том, что он снабжен сменными электрошпинделями с числом оборотов в 1 мин «х = 11 400 и п2 5700 и механическим перемещением суппортов шлифовальной головки, при­водимых в движение самостоятельными электродвига­телями.

Метод обработки деталей на этом станке тот же, что и на станке модели 1СПШ.

Updated: 28.03.2016 — 16:36