ПОЛИРОВАНИЕ ШЛИФОВАЛЬНОЙ шкуркой. И БЕСКОНЕЧНОЙ АБРАЗИВНОЙ ЛЕНТОЙ

За последние годы применение шлифовальной шкурки для полирования металла получило широкое распространение. По­явился новый абразивный инструмент — бесконечная абразивная лента, на основе которой были разработаны новые методы обра­ботки металлов — ленточное шлифование и полирование. Приме­нение абразивных лент дало возможность заменить войлочные и фетровые полировальные круги при обработке фасонных деталей, механизировать ручные полировальные операции, а в отдельных случаях создать высокопроизводительные ленточношлифовальные и ленточпополировальные полуавтоматы.

12. ШЛИФОВАЛЬНАЯ ШКУРКА, АБРАЗИВНЫЕ ЛЕНТЫ И ИХ

ПРИМЕНЕНИЕ

Шлифовальная шкурка состоит из основы — полотна или бумаги, на поверхности которой закреплен слой абразивных зерен. Основой полотняной шкурки является нанка, бязь, саржа, а осно­вой бумажной шкурки — специальная бумага марок БШ-200, БШ-140, БШ-120, БШ-100 (ГОСТ 5009-52).

Качество шлифовальной шкурки определяется прочностью основы и клея, удерживающего абразивные зерна. Прочно укреп­ленные на основе абразивные зерна не выкрашиваются при пер­вом соприкосновении с обрабатываемой поверхностью и продол­жают резать до их полного износа, что обеспечивает высокую про­изводительность и стойкость лент и шкурок.

Полотняные шкурки во время работы, т. е. под нагрузкой, рас­тягиваются. Удлинение лент, вызванное растяжением основы шкурки, нарушает целостность абразивного слоя и приводит к преждевременному износу шкурки. Поэтому основу ленты выби­рают в зависимости от режима работы (нагрузки). При работе с большими нагрузками берут наиболее прочные ленты, например на нанке, а при малых нагрузках — менее прочные.

Подпись:3 Заказ 659.

Характеристики прочности ткани и бумаги, применяемых для производства шкурки, приведены в табл. 7, из которой видно, что наиболее прочной бумагой является БШ-200. Шкурка, изготов­ленная на этой бумаге, во многих случаях заменяет полотняную шкурку без заметного снижения производительности и стойкости.

Таблица 7

Характеристика ткани и бумаги, применяемых для производства шлифовальной шкурки

Наименование ткани и бумаги

Сопротивление раз­рыву в направлении

Удлинение в на­правлении

продоль­

ном

попереч­

ном

продоль­

ном

попереч­

ном

в кг (не ниже)

в % (не более)

Бязь…………………………………………

42

40

11—15

11—15

Нанка (артикул 5137) ….

68

30

10—14

7—11

Саржа № 2………………. ….

105

35

18—22

7—11

БШ-100 ……………………………………

14

6,5

БШ-120 ……………………………………

15

8

БШ-140 ……………………………………

18

10

БШ-200 ……………………………………

23

12

В зависимости от абразивных материалов применяются раз­личные шлифовальные шкурки: электрокорундовая, монокорун — довая, карбид-кремниевая, кремниевая, стеклянная. По зернисто­сти шлифовальные шкурки выпускаются с номерами от 16 до М40. Находят применение также шкурки с более мелким зерном, назы­ваемые иногда бархатными, изготовляемые по специальным зака­зам.

Абразивный материал шкурки и зернистость ее выбирают в зависимости от условий работы и требований к обрабатываемой поверхности. Часто для полирования применяются в последова­тельности шкурки нескольких номеров зернистости. Для работы с охлаждением применяется специальная водоупорная (водо — стойкая) шкурка, которую изготовляют на специальных лаках и смолах. Водоупорная шлифовальная шкурка изготовляется на бумаге повышенной прочности и ткани. Абразивным материалом такой шкурки обычно является карбид кремния специального рас­сева, который наносится на основу электростатическим методом.

Шлифовальная шкурка выпускается в рулонах и листах в зави­симости от зернистости и ее основы.1

* Более подробно о шлифовальной шкурке см. вып. 1 настоящей Библи­отечки.

Абразивные ленты вырезают из рулонной шлифовальной шкурки и применяют в виде рулонов (бобин) или бесконечных лент. Для изготовления бесконечной ленты используют бобины необходимой ширины, отрезают ленту соответствующей длины и концы ленты склеивают.

Абразивные ленты изготовляют на бумажной и тканевой основе.

За границей иногда применяется комбинированная полотняно­бумажная основа. Это экономически оправдывается тогда, когда применение высококачественной полотняной основы значительно удорожает операцию, а бумажная основа неприемлема из-за высо­кой нагрузки при резании.

Наряду с абразивными лентами прменяются текстильные поли­ровальные ленты (жгуты), на которые наносятся пасты.

В зависимости от назначения абразивные ленты можно разде­лить на три группы:

1) текстильные ленты, покрытые пастами;

2) абразивные ленты с тонким слоелі абразивного зерна или абразивные ленты из рулонной шлифовальной шкурки; абразив­ный слой, толщина которого в 1,5—4 раза превышает размер зерна, укрепляется на основе ленты мездровым или синтетическим клеем или жидким стеклом;

3) ленты с толстым слоем абразивного зерна — гибкие абразив­ные ленты, связкой которых является резина или синтетические смолы. Толщина абразивного слоя у этих лент 3—8 мм.

Первая группа лент — это текстильные жгуты, покрытые абра­зивными пастами; они находят широкое применение на полиро­вальных работах подшипникового производства.

Вторая группа лент имеет наибольшее распространение. Ленты этой группы могут быть специально изготовлены, иногда с абра­зивными зернами, нанесенными двумя-тремя слоями, что значи­тельно увеличивает срок их службы. Чаще всего ленты этой группы склеиваются из обычной или водоупорной шлифовальной шкурки.

Третья группа — гибкие абразивные ленты. Основой этих лент служат бесконечные ремни, сшитые из бельтинга или подобной ткани.

Для увеличения эластичности гибкие абразивные ленты делают с рифленой или точечной поверхностью. Их изготовляют из элек­трокорунда и карбида кремния зернистостью 24—230, но в связи с малой эластичностью и высокой стоимостью эти ленты находят ограниченное применение. К преимуществам этих лент относятся: высокая стойкость благодаря большой толщине абразивного слоя, обеспечение ими более высокой чистоты поверхности при том же номере зернистости, что у ленты из шлифовальной шкурки.

Наибольшее распространение имеют ленты, склеенные из шли­фовальной шкурки. Единственный недостаток этих лент — нали­чие шва, который нарушает однородность рабочей поверхности ленты и снижает прочность ленты но краям шва. Однако этн ленты можно очень просто изготовить из шлифовальной шкурки и они дешевле бесшовных. Абразивная лента, изготовленная из шли­фовальной шкурки, склеивается в стык и внахлестку. Наиболее рационально склеивать ее внахлестку шевронным (фиг. 19) или косым швом (фиг. 20). Шов делают на очищенных от абразивного слоя концах ленты, поэтому толщина шва не превышает средней толщины ленты и тем самым удары в работе сводятся до мини­мума.

Абразивными лентами можно обрабатывать разнообразные детали из различных материалов. В зависимости от размеров обрабатываемых деталей применяемые абразивные ленты могут быть шириной 10—775 мм, а иногда и более (до 3000 мм) и склеи­ваются из нескольких полос длиной 500—7000 мм.

Шлифовальные шкурки и абразивные ленты находят широкое применение на различных зачистных, шлифовальных и полиро-

ПОЛИРОВАНИЕ ШЛИФОВАЛЬНОЙ шкуркой. И БЕСКОНЕЧНОЙ АБРАЗИВНОЙ ЛЕНТОЙ

Фпг. 19. Абразивная лента, Фиг. 20. Абразивная лента, склеенная шевронным швом. склеенная косым швом.

вальных операциях. Их высокая эластичность и небольшая тол­щина дают возможность успешно обрабатывать труднодоступные места и узкие пазы деталей машин. Все большее применение нахо­дят абразивные ленты для отделки различных поверхностей при обработке деталей фасонного профиля, прутков, труб и листов, а также при доводке фильер и матриц. Абразивными лентами можно обрабатывать стальные и чугунные детали различных кон­фигураций и размеров, цветные металлы и сплавы, а также осу­ществлять заточку твердосплавных инструментов. Широкое рас­пространение ленточного шлифования и полирования можно объ­яснить тем, что обработка абразивными лентами имеет большие преимущества по сравнению с обработкой шлифовальными кру­гами.

1. Рабочая поверхность ленты может в несколько раз превы­шать рабочую поверхность круга. Это не только повышает произ­водительность обработки, но улучшает резание ввиду лучшего рассеивания тепла.

2. Исключается балансировка круга, что значительно сокра­щает время наладки станка и смены инструмента.

3. С износом ленты скорость обработки остается постоянной, тогда как с износом круга его диаметр уменьшается, что ведет к снижению скорости и эффективности обработки.

4. Лента отличается большой эластичностью, работает плавно и безударно даніе при изменяющейся нагрузке.

5. Простота конструкции станков дает возможность полу­чать требующееся шлифующее или полирующее действие ленты за счет изменения ее скорости, замены контактных роликов И др.

6. С помощью ленты можно обрабатывать плоские, круглые, фасонные, выпуклые и вогнутые поверхности с равномерным сня­тием припуска.

7. Применение ленты дает возможность механизировать руч­ные полировальные операции с переходом на полуавтоматическую обработку.

Ленточное шлифование и полирование имеет и недостатки. Например, наличие шва нарушает однородность ленты, понижает ее прочность, затрудняет получение высокой точности обработки; надо отметить, что еще не все резервы повышения точности исполь­зованы в настоящее время. Эти недостатки не оказывают значи­тельного влияния на развитие ленточного шлифования и полирова­ния, и с каждым годом появляются новые ленточношлифовальные и ленточнополировальные станки.

Updated: 28.03.2016 — 16:36