ПРОФИЛИРОВАНИЕ, БАЛАНСИРОВКА И НАКАТКА КРУГОВ

Обточку и профилирование полировальных кругов можно производить вручную или на станке. Ручная обработка осуще­ствляется ножом. Так как этот способ обработки требует высокой квалификации рабочего и небезопасен, то применять его не ре­комендуется.

Механическое профилирование осуществляется на специаль­ном станке при помощи шлифовального круга зернистостью 36—60 открытой структуры. Режущий шлифовальный круг имеет профиль, обратный профилю обрабатываемого круга. При обработке круги приводятся во вращение навстречу друг другу, и по мере сближения шлифовальный круг снимает все неровности с текстильного или фетрового полировального круга, придавая ему требующуюся форму. Для устранения образующейся при обработке обильной пыли круги заключены в специальный пылезащитный кожух, сообщающийся с мощным вентилятором.

Обточенные и профилированные круги подвергают баланси­ровке, заключающейся в уравновешивании круга, установлен­ного с оправкой на-вращающихся опорах или на неподвижных строго горизонтальных и параллельных валиках.

Подпись: 2 Заказ 659. Подпись: Тех. биб-виогека Угличский Ч С. 3-д ИЙ8. ? > Подпись: 17

Балансировку круга производят следующим образом. Наса­женный па оправку круг помещают па четырех свободно вращаю­щихся роликах или двух неподвижных валиках. Поворачивая круг, устанавливают его в различные положения. Более тяже­лая часть под действием силы тяжести стремится вниз и приво­дит во вращение круг. Отмечают более тяжелые и легкие части круга

и затем уравновешивают его, срезая утолщения на более тяжелой части круга или добавляя груз на более легкой стороне у отвер­стия со стороны торца круга. Отбалансированный круг при любом положении не будет поворачиваться на роликах или валиках.

Рабочую поверхность отбалансированного круга смазывают мездровым клеем, казеином, жидким стеклом или другим составом и немедленно производят накатку абразивным зерном, которое находится в специальных желобах. Эту операцию можно произ­водить вручную, прокатывая круг по желобу с абразивным зерном, или на станках, где перемещение круга при накатке осущест­вляется механически.

Каждый круг за время прокатки должен совершать не менее чем два полных оборота вокруг своей оси. Это обеспечивает равно­мерное покрытие рабочей поверхности круга абразивными зер­нами. Для получения кругов высокого качества абразивное зерно подогревают до температуры 40—45°. Большое значение имеет и давление накатки. Чем оно выше, тем глубже проникают абразивные зерна в накатываемый круг и прочнее закрепляются на его рабочей поверхности.

Накатка может быть однослойная и многослойная. При изго­товлении новых кругов жидкое стекло или клей наносят не­сколько раз в качестве грунтовки, после чего производят накатку. На бумажные круги абразивное зерно накатывают при помощи силиката. Из различных видов мездрового клея (плиточный, дробленый, порошкообразный и др.) для накатки абразивного зерна лучше применять плиточный клей, причем плитки пред­варительно погружают на 10—12 час. в холодную воду. Коли­чество клея и воды берется в определенной зависимости от зерни­стости абразива (табл. 2). Чрезмерное смачивание плиток, а также повышение температуры воды ухудшают связующую и цементирующую способность клея. Достаточно смоченный и хо­рошо перемешанный клей нагревают до температуры 60—70° в электрических или паровых клееварках. После нагрева клей готов к употреблению.

Обычно накатка производится в два приема. Вначале нано­сится слой клея, а затем слой зерна. Но иногда накатку произ­водят абразивной массой, которая состоит из смешанных и про­варенных вместе абразивных зерен и клея. Соотношение зерна и клея в массе берется в зависимости от требуемой жесткости поли­ровального круга. Для жестких кругов берется 6—7 весовых частей зерна на 3—4 весовые части клея. Для эластичных кругов со­отношение обратное: 3—4 весовые части зерна на 6—7 весовых частей клея. Часто применяют трехкратную накатку: первый слой накатывают массой с соотношением зерна и клея 4 : 6; второй слой — 5:5; третий — 6:4. Примерные нормы расхода зерна и клея при накатке полировальных кругов приведены в табл. 3.

Накатанные круги сушат в естественных (в помещении) или в искусственных условиях (в сушильном шкафу). Лучшую стой-

Подпись:
Подпись: Таблица 2 Соотношение клея и воды при размачивании Зернистость абразивного зерна Количество клея Количество воды в процентах 24-3G 50 50 46—G0 45—40 55—60 80—120 35—33 65-67 150—180 30—25 70-75 230—280 25—23 75—77 320 20 80 ПРОФИЛИРОВАНИЕ, БАЛАНСИРОВКА И НАКАТКА КРУГОВ

кость имеют круги, изготовленные в условиях естественной сушки, особенно если в помещении имеется приточно-вытяжная вентиляция. Наилучшие условия сушки: температура 27—30° при 50% относительной влажности. Сушильные шкафы для искусственной сушки различны по конструкции. Наиболее совер­шенны шкафы калориферного типа с регулируемыми режимами сушки. Высушенные в шкафу круги после их выгрузки выдержи­вают в помещении до полного остывания.

Updated: 28.03.2016 — 16:36