ПОЛИРУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ И ПАСТЫ

Полирующие материалы могут быть естественные н искусствен­ные. К естественным относятся: крокус, мел, венская известь, тальк, диатомит, трепел н др.

Крокус — материал, содержащий окись железа до 75— 97%. Крокус получают из высокосортного красного железняка (гематита). Он имеет широкое распространение для полирования благородных металлов.

Мел — порошкообразный продукт, состоящий из мельчайших аморфных частиц углекислого кальция, получаемый из изве­стняка. Мел бывает комовой и молотый; его применяют для по­лирования благородных металлов, меди н ее сплавов.

Венская известь представляет собой окись кальция с незначительными примесями окиси магния, окиси железа и др. Количество примесей не должно превышать 5,5%, а содержание влаги и углекислоты должно быть не более 2%. Венскую из­весть получают обжигом доломита (известняка). Для полиро­вания берут средние слои прокаленной извести, которую затем надо измельчить и просеять. Отдельные мягкие куски обож­женной извести выбирают перед дроблением и используют при полировании для нанесения глянца. Венская известь иногда применяется как абразивная составляющая полировальных паст.

Венскую известь надо хранить в герметической упаковке, так как она быстро поглощает влагу и углекислый газ и превращается в мелкий белый порошок, теряя свои полирующие свойства.

Т а л ь к — очень мягкий абразив. Это минерал вторичного происхождения из силикатов магнезии. Применяется для поли­рования гальванических покрытий.

Диатомит, или инфузорная земля, — легкая осадочная порода, состоящая из кремнезема. Лучшие сорта диатомитов содержат более 80% кремниевой кислоты.

Т р е п е л тоже состоит из кремниевой кислоты и встречается ■чаще всего вместе с диатомитом. Трепел очень сходен с диатоми­том, по отличается от него тем, что очень интенсивно поглощает влагу.

К искусственным полирующим материалам относятся: окись железа, окись хрома, окись алюминия и др.

Окись железа, изготовленную искусственным способом, называют крокусом по аналогии с естественным. Но естественный. крокус — более тонкий абразивный материал. Хорошие сорта искусственного крокуса содержат не менее 75—85% окиси железа при полном отсутствии кремнезема. Лучший сорт крокуса имеет фиолетовый оттенок.

Окись хрома может быть в виде темпо-зеленого или почти черного порошка; она применяется в полировальных пастах. Получают ее прокаливанием размельченного двухромовокислого калия с серой в отношении 10 : 2.

Окись алюминия получают прокаливанием гидрата окиси алюминия. Полирующие свойства этого материала улучша­ются с увеличением содержания в нем окиси алюминия.

Таблица 1

Составы полировальных паст

Составные части

паст по весу

і

о

Назначение паст

кись желе а

лектроно — унд нор — іальньїй

2

О

ft

И

Л

о

к

к

кись алю — иния

енская на­есть

п:

СО

е S

О Jr?

S 5

я

я

<D

Я

S

а

СО

%

В

Я

в*

со

ft

СО

Я

Я

си

05

челиный ос к

R

СО

и

S

й

tc

я

о и

СО ft 2

о

О 2 I-*

Я я

S В

и

о

а

Я

я я

и

Матирование

_

12

і

1.5

До

нуж­

ной

густо-

1

2.5

ты

Предва-

стали

35-40

20

15

в

ритель — вое по-

цветных

До 5

__

1

1

лирова-

металлов

ниє

под хро­ми рова-

5—8

1—0

1-2

ние

по хрому

35

2

10

1.5

стали

До

нуж-

12

2-6

ной

Оконча­

тельное

густо­

ты

полиро-

цветных

12

1

3

2

вание

металлов

по хрому

20

1

(или

тальк)

Пасты представляют собой сложные по составу полирующие вещества. В них входят тонкие абразивные порошки, связующие вещества и жиры, поверхностно активные вещества и т. п. Он» наносятся тонким слоем па полировальные круги при полирова­нии. В зависимости от содержания абразивного материала раз­личают хромовую, маршалитовую, крокусную и известковую пасты. Различают пасты и по назначению: для полирования закаленных сталей, цветных металлов и т. п.

Полировальные пасты должны отвечать следующим требова­ниям:

1) обеспечивать получение гладкой поверхности с зеркальным блеском;

2) быть достаточно вязкими и прочными;

3) хорошо удерживаться на рабочей поверхности круга;

4) быть однородными по составу;

5) не должны крошиться и рассыпаться, загрязнять и царапать полируемую поверхность.

В настоящее время промышленность располагает большим количеством полировальных паст. Составы наиболее распро­страненных паст приведены в табл. 1.

Updated: 28.03.2016 — 16:36