ТАБЛИЦЫ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ

В проводимых ниже таблицах даны величины sin, cos, tg, ctg, sec и cosec для всех углов, выраженных с точностью до одной минуты.

Для углов до 45° значения угла поставлены наверху таблицы, а минуты проставлены в левой колонке. Против значения минут, на одной с ними горизонтальной строчке, помещены соответствующие тригонометрические величины (их наименование дано в самой верхней строке таблицы). Например: sin 34с54’=0,57214; tg44cl’=0,67493.*

Для углов от 45е до 90° значения угла поставлены внизу таблицы, а минуты проставлены в правой колонке.

Для углов больше 45° наименование тригонометрических величин дано в самой нижней строке таблицы.

Например; cos 71°22’=0,3l95l; ctg 63с43′ = 0,49387.

Если требуется определить тригонометрические величины для углов, заданных с точностью до секунды, используется способ интерполяции. Существо этого способа поясняется следующим примером.

Пример. Требуется определить tg 22°36’19". По тригоно­метрическим таблицам находим: tg22°36’=0,41626, a tg 22 37’= =0,41660. Вычитаем из большего меньшее и делим резуль­тат на 60 (количество секунд в одной минуте).

Это дает значение тригонометрической величины функ­ции, соответствующее одной секунде.

tg 22°37’—tg22c36’=0,41660 —0,41625=0,00034; 0,00034

60

А для 19 секунд получим; 0,0000056-19=0,0001064.

Эту величину прибавляем к значению 22ь36′ и оконча­тельно получаем;

tg 22с36′ 19"=0,41626+0,00011 =0,41637.

" В таблицах, помещенных нище, дробная часть величины функции отделяется от целой не запятой, а точкой. Если в таблице тригоном триче — ская функция обозначена цифрами, стоящими после точки, то полра уме — вается, что перед точкой должен стоять нуль целых. Например, 57214 озна­чает 0,57214.

[1] Световой щелью называется зазор между профилями шаблона и контр­шаблона (или, аналогично, шаблона и проверяемого изделия); величина этого зазора оценивается на глаз. При доводке профиля шаблона лекальщик стремится сделать ее минимальной.

Практикой измерительной лаборатории автозавода установлено, что до­пустимая величина световой щелн может колебаться в пределах 0,003— 0,005 мм, в зависимости от сложности профиля шаблона и заданного допуска.

[2] Такая технология изготовления данного шаблона рекомендхется в кни­ге А. II. Розина «Слесарь-лекальщик», Машгиз, 1953.

[3] Н. К. Топорков, Механизация лекальных работ, Машгнз, 1948.

Е. А. Белецкий н К. С. Харченко, Оптические профилешлифовальные станки, Машгнз, 1951.

В. II. Черкашин, Передовые методы лекальных работ, Машгнз, 1951.

А. И. Розни. Слесарь-лекальщик, Машгнз, 1953.

[4] При изготовлении дисков из чугуна следует уделить особое внимание искусственному старению, достигаемому путем термической обработки, а в процессе эксплуатации учитывать естественное старение дисков; поэтому необходимо периодически производить шлифование пазов на верность.

Практика автозавода показывает, что на приспособлениях, указанных га фиг. 8 и 10, можно успешно применять делительные диски с эубошли — (ювальных станков, на которых производится шлифование профиля зубьев у долбяков д дисковых шеверов. Эти станки имеют большой набор дели­тельных дисков с различным количеством делений.

[5] При заправке горизонтального участка приспособление устанавливается вплотную к поперечному упору.

[6]Т = 90° —р, так как угол ODM=90°.

45

[7] Строго говоря, поверхность, получаемая при такой заправке, отличает­ся от птоскости, но этим можно пренебречь.

[8] В дальнейшем они, как правило, называются плитками в соответ ствии с термином, принятым на производстве.

[9] При необходимости поверки больших размеров установ может быть поставлен на ребро В (см. фиг. 34, справа).

[10] Штангенрейсмасс на производстве часто называют штангенвысот.

[11] Очень крупные шаблоны толщиной более 4 мм изготовляются из це­ментируемых сталей марки 20 и 20Х.

[12] Этот дефектоскоп представляет собой прямоугольную ванну с размера­ми 500X800X100 мм, на дне которой имеется съемная металлическая решетка Контролируемый шаблон предварительно намагничивается (на специаль­ной установке), затем помещается на решетку и обильно поливается транс форматорным маслом с чугунными опилками. При наличии трещин опилки притягиваются и оседают на их краях, отчетливо показывая место и форму трещины

[13] Если ролики предназначены для многократной заправки одного н то™ же профиля, то они изготовляются из сталей YS. V У10А иди Р18 и закали­ваются на твердость Rc-61—65.

[14] Перед заправкой круга снять ремень со шкива шлифовальной головки.

[15] Рабочую кройку шаблона можно получить плоской и без доводки, если в процессе шлифования одновременно с вращением верхней плиты приспо­собления (правой рукой) медленно опускать шлифовальную головку (левой рукой).

[16] Так называемая соль Мажеф из расчета 30 г на литр воды при темпе­ратуре 95—98°С. Эта соль получила свое название по входящим в нее эле­ментам. Она состоит из кислых фосфорнокислых солей марганца и железа.

[17] Подробно см. в журнале «Станки и инструмент», № 5, 1954.

[18] В данном случае взяты ролики диаметром 20 мм; вообще же можно пользоваться роликами любого диаметра.

[19] Выше были описаны высокопроизводительные и удобные приспособ­ления для заправки шлифовальных кругов под_ угол (фиг. 22 и 30). Однако эти приспособления обеспечивают точность заправки в пределах ±5′, тогда как на синусной линейке эта точность достигает ±5". Поэтому в случаях, когда требуется высокая точность изделия, заправку шлифовальных кругов под угол рекомендуется производить с помощью синусной линейки.

[20] Предварительно боковые стороны шлифовального круга заправляются вручную карборундом.

[21] В рассматриваемом случае на чертеже шаблона «шаг» не задан. Его нужно определить путем расчета, как это показано ниже (ЛС на фиг. 74, АС = 21,54 мм).

[22] На автозаводе в чертежах їм спорные калибры и на прпеш іеннч указываются базы для измерения п виде вспомогательных отверстий или специальных цилиндриков, от которых ведутся измерения В процессе 1Н товлення п при приемке техническими контролерами (см. ниже, фиг. 242, 2IS, 249 и 250).

[23] Если профиль имеет небольші ы глубину, то лекальщики иногда нзго — тс (яют шаблоны из закаленной заготовки без разметки. Этот способ осо­бе, Ии то практикуется в спучае большой срочности работы. Иногда даже шаблоны с г л v ооким профилем приходится изготовлять из закаленной заго­товки без ра метки; в таких случаях профиль предварительно вырезается тонким прорезным кругом толщиной 1,5—2 мы на вулканитовон связке, а за­тем шлифуется в размер.

[24] Подсчет этого вспомогательного размера не приводится.

обеих сторон шаблона на плиту помещаются две призмы, которые плотно

[26] Эти измерения могут быть произведены на инструментальном микро­скопе, но их результаты не дадут такой точности, как измерение с помощью индикатора н плиток, при котором базой является вспомогательный цилин­дрик.

[27] Угол при вершине А равен 90° — 45°18′ =* 44|,42′: гол при вершине В = 90°— 30°05′ = 59°55′.

[28] Этот профиль при изготовлении шаблона можно, как выражаются лекальщики, неоднократно «осаживать-, т. с. понижать, и. таким образом, брака опасаться не следует.

[29] Паста для доводки п полирования, применяемая в инструментальном производстве автозавода, имеет следующий состав (заимствован на Сверд­ловском ннстр)ментальном заводе): окись хрома—57% по весу; парафин— 21.5%; воск пчелиный — 3,5%; стеарин — 11,0%; керосин — 7,0%.

Чтобы обеспечить высокую чистоту парафина, воска и стеарина, их необходимо предварительно профильтровать. Для этого они расплавляются в фарфоровом или металлическом сосуде и в расплавленном виде пропуска­ются черезь бязь. Окись хрома предварительно просеивается и отмучи-

[30] Длина планки зависит от [эадиуса шлифуемой дуги.

[31] Пробки с шлицами, имеющими эвольвентный профиль, шлифуются на пециальиых зубошлифовальиых станках.

[32] При изготовлении калибров, особенно высокой точности, центровые углубления зачищаются чугунными притирами с доводочной пастой.

[33] Ниже описываются методы работы лекальщика А. Я — Мешкова.

[34] Обычно лекальщик имеет такие круги с уже заправленным профилем, так что остается только проверить сто алмазом.

[35] В случае отсутствия шарнирной магнитной плиты поворот на задан ный угол можно осуществить с помощью клиновидной подкладки, точно отшлифованной под соответствующий угол. Эта подкладка помещается под основание магнитной плиты.

* В диаметрально противоположные пазы одной коронки вставляйся набор плиток соответствующей толщины, затем берется другая коронка к ее гатк надеваются на концы плиток, вставленных в пазы первой коронки, там сп обом последовательно проверяются пазы всех коронок.

[37]т Широко применяется скоростное фрезерование.

[38] Подобные державки применяются во всех случаях шлифования про­филя на фасонных резцах. Они позволяют одновременно закреплять и обра­батывать несколько резцов.

[39] Замена двух сопрягающихся дуг с разными радиусами одной дугой возможна только в тех случаях, когда размер участка, ограниченного дугами, не превышает 5 мм.

[40] Такой способ настройки установлен практически лекальщиками.

[41] По инициативе техников автозавода А. М. Лазарева и Г. Н. Артемова.

[42] Е качестве такой оправки может быть использован сердечник; в пазы сердечника вставляются все пуансоны и слегка прихватываются точечной сваркой.

[43] Вследствие большого количества зубцов на матрице требуется про­изводить многократную заправку Kpjra, что вызовет быстрый износ профи ля ролика. Наличие второго ручья позволяет компенсировать этот износ при чистовом шлифовании.

[44] В случае необходимости профиль впадин матрицы может быть про­верен на проекционном аппарате.

[45] Профнздаг— 1956 г.

[46] Правильность ручной заправки круга предварительно проверяется •пггем шлифования на стальной пластинке выемки, профиль которой коитро — " ется а льном микроскопе

[47] Назначением этого пуансона является, наряду с прессованием изде — я, получение в нем центрального отверстия.

[48] Заблаговременное включение мотора практикуется и на других шли­фовальных станках, на которых выполняются особо точные работы (зубо шлифовальные, резьбошлпфовапьные и т. п. станки).

[49] Точка В является точкой касания двух дуг /?=2,1 и /? = 1,4 мм.

[50] Так как углы с пзаимно-перпенднкулярными сторонами равны.

[51] Эту величину можно также подсчитать по теореме Пифагора: DB = V DE1 + ВЕ*

[52] Величина этого угла подсчитывается из треугольника 0,DB

[53] При шлифовании секций для цифровых и буквенных знаков высокая точность заправки углов и радиусов нс требуется; достаточно вы іержать величину зазора в профилирующей части фильеры в соответствии с топ щнной применяемой латунной ленты (обычно 0,15—0,18 мм).

[54] В рассмотренном случае вспомогательные отверстия расположены на одинаковом расстоянии от основания калибра. Вообще же они могут помещаться в любом месте, обеспечивающем удобство подсчетов.

[55] См. приложение I.

[56] См. приложение І, стр. 315.

[57] Квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадра­тов его катетов.

[58] Угол CO, D — 15°, как два угла, образованные взанмно-перпендикуляр — нымн сторонами.

[59] По теореме косинусов.

[60] Практически установ помещают рядом с шаблоном на поверочной плите, настраивают его на одинаковом уровне с площадкой К шаблона и на установ кладут набор плиток высотой т.

[61] Это расстояние взято с учетом удобства расположения цилиндрика на шаблоне.

[62] У читателя может возникнуть вопрос: почему «пятка» штифта инди катора касается калибра Л снизу? Это объясняется тем. что внизу калибра имеется плоская площадка и размер до калибра Б задан от этой площадки

[63] Это соотношение называется «теоремой синусов».

[64] Настоящий раздел составлен конструкторами ннструментально-штам — лоеого корпуса автозавода В. Л Ляховым и Ю. Н. Рязановым.

[65] На фиг. 284 дуги окружностей вычерчиваются прямыми линиями, так как с учетом увеличения профиля в 50 раз радиус получается очень боль­шой.

Updated: 28.03.2016 — 16:35