ПЕРЕДОВЫЕ МЕТОДЫ РАБОТЫ ЛЕКАЛЬЩИКОВ. ГОРЬКОВСКОГО АВТОЗАВОДА

При изготовлении профильного инструмента немыслимо обеспечить высокую точность и рост производительности труда без широкого развития механизации и внедрения шлифования профилей вместо ручной доводки. Это, в свою очередь, требует от рабочего, во-первых, достаточных знаний элементарной мя тематики, необходимых для самостоятельного подсчета доне нптельных размеров, углов, координат и т. д. и, во-вторых, овладения техникой измерения на базе рез>льтатов этого под счета.

С развитием механизации обработки профильных пнетруме- тов резко снижается машинное время и повышается достигає мая точность.

Вместе с тем еще большее значение приобретает задача сс кращения затрат вспомогательного времени.

Например, при изготовлении профильных шаблонов, деталек для прессформ и т. п. заправка профиля на шлифовальном круге выполняется различными способами. Очень часто после заправки круга производят проверку его профиля, несмотря из то, что имеются такие приемы заправки профитя, котор • обеспечивают необходимую точность размеров и формы бе> каких-либо последующих замеров. Для этого при заправке ш.’ • фовального кр>га применяются те же инструменты, что и д ‘ проверки, т. е. концевые меры, синусные линейки и т. д., с тог лишь разницей, что при заправке используется алмаз, а при про верке — индикатор.

Ниже приводится описание ряда наиболее рациональнь приемов работы лучших лекальщиков автозавода—новатор1 производства.

Updated: 28.03.2016 — 16:35