ДЕРЖАВКИ С ТОЧНЫМИ ПАЗАМИ

В практике инструментального производства приходится изготовлять всевозможные державки с точными пазами. У таких державок должна быть обеспечена высокая точность как по

Фиг. 184. Шлифование пазов в специальной державке.

размерам пазов, так и по расположению пазов относительно базовых сторон. Окончательная обработка этих пазов осущест­вляется путем профильного шлифования.

В качестве примера на фиг. 184 показано шлифование пазов в специальной державке на плоскошлифовальном станке с по­мощью магнитной призмы.

Перед шлифованием пазов производятся следующие опера­ции:

1) строгание шести сторон с оставлением припуска на шли­фование (1,0—1,2 мм);

2) разметка отверстий трех пазов и шпоночной канавки а на основании державки;

3) фрезерование пазов и шпоночной канавки;

4) сверление отверстий и опиловка фасок;

5) термическая обработка.

После термической обработки все стороны шлифуются под углами 90°.

При шлифовании среднего паза державка устанавливается на магнитную плиту вплотную к продольному упору и предва­рительно шлифуется торцом круга одна сторона паза, обращен­ная к упору, затем державка поворачивается на 180° и предва-

рительно шлифуется вторая сторона паза После этого прове­ряется ширина паза и его центричность по отношению к боко­вым сторонам державки. Для проверки центричності! державка кладется одной стороной на поверочную плиту и по боковой стороне паза устанавливается индикатор, затем державка пере ворачнвается и индикатором проверяется вторая сторона паза. В случае правильного расположения паза показания индикатора должны сохраняться одинаковыми.

При шлифовании двух наклонных пазов державка устанав­ливается в специальной магнитной призме (фиг. 184). Необ­ходимо учитывать, что точность пазов на державке определяет­ся правильностью гнезда в призме, поэтому последнее должно быть точно отшлифовано. Шлифование наклонных пазов про­изводится также торцом кр^га; сначала шлифуется одна сторо­на паза, а затем другая.

Последней операцией является шлифование шпоночной канавки А, которое производится аналогично шлифованию

среднего паза.

Updated: 28.03.2016 — 16:35