ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОФИЛЬНЫХ. ИНСТРУМЕНТОВ

Номенклатура инструментов, имеющих точный профиль, тре­бующий «лекальной» обработки, отнюдь не ограничивается про­фильными шаблонами. Необходимость в обработке точного про­филя часто возникает при изготовлении режущих инструментов, калибров, штампов, прессформ, различных приспособлений. При­мерами могут служить фасонные резцы, калибровые пробки и втулки для проверки шлицевых, эвольвентных и т. п. соедине­ний, пуансоны для штамповки деталей сложного профиля, стерж­ни прессформ для изготовления деталей из резины и пластмасс и т. д.

Коллектив инструментальщиков Горьковского автозавода про­вел большую работу в области усовершенствования технологии изготовления разнообразных профильных инструментов. Особен­ный интерес здесь, как и при изготовлении шаблонов, представ­ляет стремление к максимальной механизации технологических процессов и к внедрению шлифования профилей вместо ручной доводки.

В настоящей главе приводятся краткие сведения о техноло­гии изготовления профильных инструментов, причем основное внимание уделяется вопросам профильного шлифования.

Updated: 28.03.2016 — 16:35