РЕЗЬБОВОП ШАБЛОН (фит. 67)

От резьбового шаблона зависит точность установки резьбо­вого резца при нарезании резьбы на токарных станках. Поэтому такой шаблон должен быть изготовлен особенно тщательно: заданные углы должны иметь одинаковые стороны, вершины углов а и а, должны лежать на одной линии аап, два угла на од­ной из боковых сторон шаблона также должны иметь точную величину, а их биссектрисы (оси) — расположены строго перпендикулярно линии flOi — Шаблоны, изготовленные с правиль­ными по величине, но перекошенными углами, не могут считаться годными.

Технология операций, предшествующих закалке, уже извест­на; поэтому остановимся только на штифовании углов. Базами для шлифования углов не будут две взаимно-перпендикулярные стороны, как это было для шаблонов, рассмотренные ранее; по­этом*, необходимо особенно точно выдержать параллельность длинных сторон шаблона и перпендикулярность к ним боковой стороны с внутренним углом.

Шлифование внутренних углов. Устанавливаем шаблон на приспособление (фиг. 68)* с таким расчетом, чтобы в одном по­ложении шлифовать два угла на длинной стороне. Затем повора­чиваем приспособление на 90° (ставим его на сторону II) и шли­фуем внутренний угол на боковой стороне шаблона.

При шлифовании внутренних углов требуется особенно точ-

Шлифование углов ре — о, комендуется производить в два приема: сначала —пред­варительно, а затем, посте тщательной заправки кру­га, — окончательно.

Фг-. 67. Резьбовой шаблон. угла (фиг. 69). Шаблон за-

* Шаблоны можно шлифовать партиями в склепанном виде.

крепляется в призме 1, в центре которой запрессован цилинд­рический палец 2. фиксирующий шаблон по внутреннему шлифованному углу. Перед закреплением проверяется (посред­ством штангенрейсмасса с индикатором) параллельность длин­ных сторон шаблона базовой стороне призмы /. Таким путем гарантируется точность расположения вершин обоих углов (внут­реннего и наружного) на одной линии аа^. При шлифовании призма 1 устанавливается на магнитную плиту 3 станка вплот­ную к продольному упору 4.

Внешний угол, как и внутренний, следует шлифовать в два приема.

Updated: 28.03.2016 — 16:35