ШЕРОХОВАТОСТЬ ПОВЕРХНОСТИ

В соответствии с ГОСТом 2789—59 различают 14 классов чи­стоты поверхности (табл. 24).

Известно, что точением можно достичь чистоту 4—7-го класса; фрезерованием 5—7-го класса, строганием 3—6-го класса,

Классы и разряды чистоты поверхности

Классы

чистоты

Среднее ариф­метическое отклонение про­филя Ra в мк

1 Высота неровно — | стей Rz в мк

1 г

Базовая дли­на ( в мм

Разряд

чистоты

Классы

чистоты

Среднее ариф­метическое отклонение про­филя Ra в мк

Высота неровно­стей Rz в мк

Базовая дли­на / в мм

Разряд

чистоты

і

80

320

8

10

0,16

0,8

0,25

10а

2

40

160

8

0,125

0,63

106

3

20

80

8

0,1

0,5

10в

4

10

40

2,5

5

5

20

2,5

11

0,08

0,4

0,25

11а

6

2,5

10

0,8

0,063

0,32

116

2,0

8

бб

0,05

0,25

Ив

1,6

7

1,25

6,3

0,8

12

0,04

0,2

0,25

12а

1,0

5

76

0,032

0,16

126

0,8

4

0,025

0,125

12в

‘8

0,63

3,2

0,8

13

0,02

0,1

0,08

13а

0,5

2,5

86

0,016

0,08

136

0,4

2,0

0,012

0,06

13в

9

0,32

1,6

0 25

14

0,01

0,05

0,08

14а

0,25

1,25

96

0,08

0,04

146

0,2

1,0

0,06

0,032

14в

развертыванием 6—8-го класса, а разными методами абразивной и алмазной обработки 7—13-го и даже 14-го классов.

Шероховатость поверхности при шлифовании измеряют или путем сравнения с рабочими образцами и эталонами, через десяти­кратную лупу или путем непосредственного измерения величин микронеровностей щуповым профилометром КВ-7, на профило­графе — профилометре Калибр-ВЭИ или, реже, при помощи двой­ного микроскопа МИС-11 или микроинтерферометрами МИИ-1, МИИ-5. Выбор типа прибора зависит от конфигурации и размеров проверяемых деталей, от степени шероховатости поверхности и точности контроля. Так, микроинтерферометры МИИ-1 и МИИ-5 применяют для измерения шероховатости 10—14-го класса, МИС-11 —для измерения шероховатости 3—9-го класса, КВ-7 и П4-2 — для измерения шероховатости 5—12-го класса, Калибр — ВЭИ — для измерения шероховатости 5—14-го класса чистоты. 172

Шероховатость оценивается обычно как среднее из трех изме­рений разных мест поверхности.

Шероховатость поверхности как в продольном, так и в попереч­ном сечении зависит от многих факторов. Большое число опытов по установлению влияния этих факторов на микрогеометрию по­верхности позволяет вывести ряд зависимостей. Шероховатость поверхности 7—8-го класса чистоты достигается при применении кругов зернистостью № 40—16, а при шлифовании с выхажива­нием этот класс чистоты достигается и кругами более крупной зернистости. Вместе с тем установлено, что чем мельче зернистость круга, тем меньше получаются значения Ra, тем выше класс чистоты поверхности. Это явление объясняется тем, что с умень­шением степени зернистости с обрабатываемой поверхности при шлифовании снимается большее число стружек, вследствие чего число рисок возрастает. Так как шлифование мелкозернистыми кругами обычно ведется с меньшей глубиной резания, то глубина рисок при этом уменьшается. Сочетание этих явлений приводит к тому, что мелкозернистыми кругами сошлифовывается объем металла, приближающийся к теоретически возможному. По­следним мы считаем такой объем, при снятии которого на единицу глубины обработанная поверхность будет абсолютно гладкой.

Чем ближе отношение снятого объема металла к теоретически

возможному приближается к единице (——>1), тем выше класс

чистоты обработанной поверхности. При исчислении теоретически возможного объема следует учитывать состояние поверхности до начала шлифования.

Чем выше твердость круга и плотнее его структура, тем легче получить более высокий класс чистоты поверхности. Мягкие абразивные круги и круги открытых структур скорее изнаши­ваются, вследствие чего зерна на режущей поверхности располо­жены реже и чаще заменяются, что и способствует получению более шероховатой поверхности.

Шлифовальные круги из карбида кремния, при прочих равных условиях, позволяют получать более чисто обработанную поверх­ность, чем круг из электрокорунда, что объясняется несколько большей шириной зерен карбида кремния одного и того же номера зернистости, а также тем, что зерна карбида кремния имеют меньшие радиусы округления.

На кругах большой твердости при шлифовании чаще налипает металл. Твердость нароста может быть значительно больше твер­дости обрабатываемого металла (в 2—3 раза), что вызывает появ­ление глубоких царапин на шлифуемой поверхности при общей малой ее шероховатости.

При шлифовании кругами на вулканитовой связке класс чистоты поверхности получается выше, чем при шлифовании

кругами на керамической и бакелитовой связках. После обработки кругами на бакелитовой связке шероховатость поверхности больше, чем после обработки кругами на керамической связке. Однако специальные бакелитовые связки, как, например, с графи­товым наполнителем или с добавкой идитола, так же, как и кругй на глифталевой связке, обеспечивают получение меньшей шерохо­ватости поверхности, чем при шлифовании кругами на керами­ческой и вулканитовой связках. Так, бакелитовые корундовые круги зернистостью М20 с графитовым наполнителем обеспечивают получение 11 — 13-го класса чистоты при режиме шлифования: vK = 25 — г — 35 м/сек, ид = 10 — т — 35 м/мин, t = 0,005 -г — 0,01 мм, s = 0,5 — г — 1 м/мин, охлаждение — водой пли эмульсией 3—5%- ного содового раствора. Однако вследствие большой мягкости эти круги при шлифовании прецизионных деталей не обеспечивают сохранения их размеров. Шлифовальные круги на глифталевой связке из карбида кремния зернистостью Ml4 обеспечивают 12—13-й класс чистоты. Чем тверже обрабатываемый материал, тем выше класс чистоты обработанной поверхности. Так, при шлифовании сталей, имеющих мартенситную структуру, дости­гаются меньшие значения Ra, чем при шлифовании сталей с троо — ститной или сорбитной структурой. Детали из легированных ста­лей при шлифовании имеют меньшие микронеровности, чем детали из нелегированных сталей, так же, как детали из закаленных ста­лей имеют меньшие Ra, чем незакаленные. При шлифовании дета­лей из вязких металлов и сплавов, в частности жаропрочных, труд­нее получить такой высокий класс чистоты поверхности, как при обработке деталей из конструкционных сталей. При шлифовании деталей из цветных металлов наименьшие значения Ra получаются при обработке кругами на бакелитовой связке, причем шерохо­ватость поверхности при шлифовании деталей из цветных металлов всегда получается больше, чем деталей из черных металлов. Шероховатость поверхности уменьшается с увеличением числа встреч шлифовального круга с деталью, т. е. с увеличением его скорости, а также с уменьшением величины подач; она также уменьшается при увеличении диаметра и ширины шлифовального круга. С увеличением скорости детали при неизменных продоль­ной и поперечной подачах шероховатость поверхности несколько возрастает. При одновременном увеличении подач она резко уве­личивается. Увеличение глубины шлифования вызывает рост толщины стружки, в связи с чем шероховатость поверхности возрастает.

Особенно это ухудшение заметно в зоне малых глубин шлифо­вания (0,005—0,015 мм). Степень влияния того или другого пара­метра режима на чистоту в разных случаях шлифования различ­ная и зависит от весьма многих переменных. Именно по этой при­чине разные исследователи приходят не всегда к одинаковым вы­водам. Так, по данным Е. Н. Маслова, при увеличении глубины шлифования — шероховатость поверхности возрастает в меньшей степени, чем при увеличении скорости детали, а по данным Д. М. Тарасенко — наоборот.

Шлифование с охлаждением деталей нз высокоуглеродистых сталей увеличивает шероховатость поверхности по сравнению с сухим шлифованием, но вместе с тем снижает опасность прижога. Заметно изменяется шероховатость поверхности шлифуемых дета­лей при изменении способа режима правки. При правке с медлен­ной продольной и малой поперечной подачами, при обязательных последних проходах без подачи, шероховатость поверхности зна­чительно уменьшается, т. е. чем меньше разновысотность зерен, а следовательно, чем больше их число, тем выше класс чистоты поверхности. Также повышается класс чистоты поверхности при выхаживании, т. е. при шлифовании на последних проходах без поперечной подачи.

В процессе выхаживания уменьшается не только шерохо­ватость поверхности, но и исправляются такие погрешности, как овальность, биение и т. п. Так как процесс выхаживания, повы­шая класс чистоты поверхности, одновременно снижает про­изводительность.

Г. Б. Лурье предложил метод ускоренного выхаживания при принудительном отводе бабки круга на величину, несколько меньшую величины упругого отжатия. Этот метод позволяет сократить время выхаживания на 20—30% без увеличения шеро­ховатости поверхности. Нужно ли производить выхаживание до исчезновения искр, необходимо решать в каждом отдельном слу­чае шлифования.

На шероховатость поверхности влияет вид и метод абразивной обработки. Так, шлифование методом врезания обеспечивает меньший класс чистоты, чем шлифование методом продольной подачи. Хонингование позволяет обеспечить более высокий класс чистоты, чем внутреннее шлифование, и т. д.

Для повышения класса чистоты поверхности на суперфиниш­ных станках абразивный инструмент (бруски) имеет возвратно-по­ступательное движение с большим числом колебаний и малой амплитудой; на станках для врезного шлифования для этой же цели применяют осциллирование круга. Осциллирование обрабаты­ваемой детали с определенной частотой при небольшой амплитуде также позволяет уменьшить шероховатость поверхности и опас­ность появления прижогов в результате снижения температуры шлифования. Такие опыты были проведены в Мичиганском универ­ситете (США) в условиях плоского шлифования. В результате проведения опытов установлено, что величина напряжений у де­талей, подвергнутых шлифованию с осциллированием с высокой частотой, значительно меньше, чем при обычном шлифовании. Износ абразивного инструмента при этом виде шлифования зна­чительно больше.

Updated: 28.03.2016 — 16:35