ШЛИФУЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ

Абразивной и алмазной обработкой достигается такое высо­кое качество обрабатываемой поверхности, которого нельзя до­стигнуть никаким другим способом механической обработки.

Качество поверхности и поверхностного слоя определяет собой сопротивление деталей износу и в известной степени их прочность. Кроме того, высокая чистота поверхности является хорошим средством для повышения антикоррозионных свойств шли­фуемых деталей.

При определении класса чистоты поверхности измеряют ве­личину поперечной шероховатости, перпендикулярную направ­лению движения резания. Чем меньше высота микронеровностей, тем выше класс чистоты поверхности.

Волнистость поверхности при шлифовании возрастает с увели­чением глубины резания и скорости детали, с увеличением твер­дости круга и уменьшением величины его зерен.

При определении качества поверхностного слоя рассматривают, какие физические изменения претерпел поверхностный слой. На производстве качество поверхностного слоя контролируют главным образом по отсутствию прижогов и трещин, микротвер­дости и реже по структурным изменениям.

Качество поверхности и поверхностного слоя является резуль­татом механического и физического воздействия на обрабатывае­мую поверхность ряда факторов: характеристики и режущей спо­собности абразивного и алмазного инструмента, методов шлифо­вания и параметров режима шлифования, состава и количества охлаждающей жидкости, состояния и конструкции шлифоваль­ного станка, свойств обрабатываемого материала, режимов, мето­дов и частоты правки.

Updated: 28.03.2016 — 16:35