ОБРАБОТКА НАКАТНЫХ МАТРИЦ И МАРКИРОВАНИЕ

§ 1. Обработка накатных матриц

В практике граверных работ особое внимание уделяется об­работке накатных матриц. Сначала заготовку матрицы тщательно полируют и наносят на нее тонкий слой белил (рис. 200), чтобы получить более четкий рисунок при разметке и устранить блеск полированного металла. Выполненные карандашом рисунок и над­пись сверяют с рабочим чертежом, затем гравируемую поверхность покрывают бесцветным лаком. Штангенрейсмусом наносят вер­тикальные и горизонтальные центровые риски, которые делят за­готовку 6 на равные части, и с помощью штангенциркуля разме­чают ширину рамок для букв и промежутки между ними. По на­меченным рискам с помощью двутаврового угольника 5, лежащего на разметочном столе 1 с упором в планку 4 (которая прикрепле­на винтами 3 к столу), прижимая чертилку 2 к угольнику, соеди­няют продольные и поперечные линии, получая клетки одинаковых размеров. Затем чертилкой или гравировальной иглой в клетках рисуют в зеркальном изображении буквы или цифры. —

По окончании разметки приступают к высверливанию углуб-

лений сверлом 2, вставленным в патрон 3 ручной спиральной гра­верной дрели (рис. 201). Нажимая правой рукой на наконечник# и перемещая рукоятку 4 по спиральному винту 5, высверливают металл в промежутках между буквами «миру — мир». Затем фрезе­руют углубление вокруг букв, звезды и голубей (рис. 202). После этого матуаром (чеканом) осаживают металл в матрице 1.

При работе матуар 1 (рис. 202, а) захватывают пальцами ле­вой руки и приставляют его рабочую часть к выбранной поверх­

ОБРАБОТКА НАКАТНЫХ МАТРИЦ И МАРКИРОВАНИЕ

ности гравируемой детали, затем, взяв правой рукой граверный мо­лоток 2, легкими ударами по тыльной части матуара устраняют неровности в углубленных частях детали.

Окончательное гравирование производят после предваритель-

ОБРАБОТКА НАКАТНЫХ МАТРИЦ И МАРКИРОВАНИЕ

Рис. 202. Приемы чеканки (осадки) и гравирование орнамента накатной мат­рицы:

а — осадка чеканом металла между контурами букв в накатной матрице, б — гравирование углублений между контурами букв в накатной матрице с помощью штихеля и подкладки

ной окантовки. Для удобства работы накатную матрицу 3 (рис. 202, б) закрепляют винтами 4 в параллелях 5. Сначала полукруг­лым штихелем (шпихштихелем) гравируют прямые линии. На­жимая на режущую кромку большим пальцем правой руки, шти­хель 6 углубляют в металл. При этом следят, чтобы штихель не срывался и не оставлял царапин па матрице, а гравируемая линия была ровной.

При гравировании глубоких линий на накатной матрице сле-

ОБРАБОТКА НАКАТНЫХ МАТРИЦ И МАРКИРОВАНИЕ

Рис. 203. Сложные орнаменты:

а — гравирование жилок листьев рябины, каштана и др., б — гравирование художественных

рисунков в матрице

дует пользоваться латунными или бронзовыми подкладками 7, предотвращающими срыв штихеля и способствующими плавному его движению по гравируемой линии.

Если нужно изобразить тень или выпуклость, например на листьях (рис. 203, а), следует слегка углублять и расширять лун­ку жилок листьев к середине его рисунка, а на краях сужать. Ес­ли гравируют прямые неглубокие штрихи, то штихель опускают на поверхность пластинки под углом 20—30°. При гравировании глубоких лунок листьев угол наклона штихеля должен быть 40—45° по отношению к гравируемой поверхности, при этом нужно следить за тем, чтобы режущая кромка штихеля не врезалась глу­боко в металл. Во время прорезания линий сопряжения режущая кромка должна быть направлена по касательной к спирали (рис. 203, б).

Updated: 28.03.2016 — 18:46