ГРАВИРОВАНИЕ СЛОЖНЫХ ОРНАМЕНТОВ

§ 1. Виды граверных работ

Высококвалифицированным слесарям-лекалыцикам и слесарям — инструменталыцикам приходится выполнять граверные работы. Эти работы далеко не всегда могут быть механизированы, поэто­му снижение трудоемкости и повышение качества гравирования во многом зависят от совершенства применяемого инструмента и ма­стерства слесаря. Граверные работы делятся на следующие основ­ные группы: 1) гравирование надписей, орнаментов и украшений; 2) изготовление ударных клейм, штемпелей и клише; 3) изготов­ление различных накатных матриц и рельефных изображений на пуансонах штампов.

К квалификации гравера, особенно гравера-ювелира, предъяв­ляют высокие требования; выполняемая ими работа сложна, они должны обладать художественным тактом и высокой культурой труда.

В табл. 13 приведена характеристика работ, выполняемых гра­вером и гравером-ювелиром, согласно единому тарифно-квалифи­кационному справочнику.

13. Характеристика работ, выполняемых гравером и гравером-ювелиром

Подпись:ГРАВИРОВАНИЕ СЛОЖНЫХ ОРНАМЕНТОВХарактер работ

Работы, связан­ные с опиловкой заготовок и изго­товлением простых клейм с цифрами и буквами (2-й разряд)

Характер работ

Подпись: ЭскизыГРАВИРОВАНИЕ СЛОЖНЫХ ОРНАМЕНТОВГРАВИРОВАНИЕ СЛОЖНЫХ ОРНАМЕНТОВГРАВИРОВАНИЕ СЛОЖНЫХ ОРНАМЕНТОВГРАВИРОВАНИЕ СЛОЖНЫХ ОРНАМЕНТОВГРАВИРОВАНИЕ СЛОЖНЫХ ОРНАМЕНТОВГРАВИРОВАНИЕ СЛОЖНЫХ ОРНАМЕНТОВГРАВИРОВАНИЕ СЛОЖНЫХ ОРНАМЕНТОВРаботы средней сложности по опи­ловке и гравиро­ванию наружных и внутренних конту­ров клейм с циф­рами и буквами (3-й разряд)

Сложные работы по изготовлению и гравированию специальных циф­ровых и буквен­ных знаков и про­стых накатных матриц (4-й раз­ряд)

Более сложные работы по изго­товлению и грави­рованию изобра­жений на оформ­ляющих поверхно­стях мастер-пуан­сонов и гравиро­ванию цифр и букв по латуни или броизе (5-й раз­ряд)

Очень сложные работы по изго­товлению и грави­рованию орнамен­тов в деталях ин­струментального производства и ху­дожественных ук­рашений на дета­лях из цветных и драгоценных ме­таллов

ГРАВИРОВАНИЕ СЛОЖНЫХ ОРНАМЕНТОВ

Updated: 28.03.2016 — 18:46