Виды слесарно-лекальных работ

Слесарно-лекальные работы относятся к наиболее сложным видам холодной обработки металлов: припиловка и доводка об­рабатываемой детали осуществляются как вручную, так и с по­мощью механизированного инструмента. Целью слесарно-лекаль­ных работ является придание обрабатываемой детали (инструмен­ту) соответствующей формы или профиля с выполнением точных размеров последующей доводки. В число таких работ входят раз — метка и опиловка сложных профилей шаблонов и пройм, механи­ческая и ручная доводка. Слесарь-лекальщик выполняет работы, которые невозможно осуществить на самом точном и совершенном оборудовании (например, изготовление шаблонов-парабол, шабло­нов для проверки профиля зуба зубчатого колеса). В некоторых •случаях он производит обработку сложнейших сопряженных про­филей матриц и пуансонов штампов и пресс-форм, измерительных приборов, контрольных приспособлений, а также окончательную отделку наиболее точных поверхностей ответственных деталей. В табл. 3 приведена характеристика работ, выполняемых слесарем — лекалыциком.

Класс

ТОЧНОСТИ

 

Эскиз

 

Вид работы

 

5-4

 

Предварительная припиловка и до­водка линейно-угловых шаблонов (3-й разряд)

 

Точная обработка и доводка поверх­ностей шаблонов сопряженного профиля (4-й разряд)

 

4—3

 

3-2

 

Тщательная обработка и доводка вы­пукло-вогнутых контуров и парабол с проверкой их профиля на микроскопе (5-й разряд)

 

2-1

 

Особенно тщательная обработка и до­водка шаблонов-полупройм сопряженных контуров и проверка их профиля на микроскопе (6-й разряд)

 

Виды слесарно-лекальных работВиды слесарно-лекальных работВиды слесарно-лекальных работВиды слесарно-лекальных работВиды слесарно-лекальных работ

Updated: 28.03.2016 — 18:46