Профилешлифовальные оптические станки с ЧПУ

Вильнюсским заводом шлифовальных станков освоен вы­пуск станков модели ЗГ95ФЗ с ЧПУ. Станок обеспе­чивает обработку профилей, состоящих из отрезков
прямых и дуг окружностей. Криволинейные участки про­филя заменяют дугами окружности. На станке возможно программирование перемещения изделия относительно шлифовального круга в горизонтальной плоскости, по­ворота шлифовального круга относительно вертикаль­ной оси, правки круга. Станок оснащен оптической си­стемой, которая облегчает установку детали и обес­печивает наблюдение за процессом шлифования. Зона слежения выполнена неподвижной, это позволяет при­менять экран минимальной величины, обеспечивает неограниченную длину обработки, исключает необходи­мость в периодической перестановке детали. Чертеж в масштабе 1:1 движется вместе с деталью, зоны обра­ботки на чертеже и на заготовке совмещаются на экране.

Схема формообразования профиля на станке пока­зана на рис. 1.7. Стол 1 с закрепленной на нем де­талью 2 совершает программируемые перемещения по координатам X и У относительно шлифовального кру­га 3, который имеет поворот вокруг вертикальной оси ло координате Z, что обеспечивает ориентацию круга по нормали к профилю заготовки (рис. 1.8). Привод формообразующих движений осуществляется шаговыми двигателями 7 и 8 (рис. 1.9), которые при помощи чер­вячных редукторов и винтовых пар качения переме­щают стол изделия по координатам X и У. Поворот круга вокруг вертикальной оси задает шаговый дви­гатель 6, поворачивающий кулачок 5 на заданный угол. Привод поворота осуществляется от асинхронного элек­тродвигателя 10, пуском и остановом которого управ­ляет кулачок 5. Ось поворота шлифовального круга СЮ неподвижна в пространстве и совпадает с осью опти­ческой системы, основными частями которой являются осветитель 9 и проектор 3. Ось поворота является также центром радиуса правки профиля круга. Команда на правку подается по программе. После подачи команды круг останавливается против правящего алмаза 4. По­дачу шлифовальной головки 2 на правку осуществляет магнит /. Так как ось поворота круга неподвижна в про­странстве и совпадает с центром радиуса правки, подача не влияет на точность правки. Это позволяет автомати­зировать ориентацию круга и его правку. Радиус опре­деляют расстоянием вершины правящего алмаза от оси повороте шлифовального круга. Поворот круга при правке осуществляет асинхронный двигатель 10. Круг останавливается при расцеплении магнитной муфты и динамическом торможении двигателя.

Профилешлифовальные оптические станки с ЧПУ

Рис. 1.9. Кинематическая схема профилешлікровального стайка модели

ЗГ95ФЗ.£ ЧПУ

Станок обеспечивает точность профиля 10 мкм, па­раметр шерохозатости поверхности з диапазоне Ra = — 0,20-=-0,32 мкм. В ГДР на базе профилешлифоваль­ного станка с пантографом и микроскопом типа «Микро — мат» (Micromat) модели SWPO создан станок с про­граммным управлением модели SWPO80NCI. Станок оснащен суппортами для обработки деталей в прямо­угольных и полярных координатах и пристазкой про­граммного контурного управления. Программная обра­ботка на станке осуществляется по отдельным элемен­там цикла. При подготовке программ определяют коор­динаты опорных точек траектории дзижения центра скруглення зершины шлифозального круга. Управляю­щую информацию наносят на перфоленту. Профилиро­вание круга и установку его з точку пересечения нитей микроскопа выполняют вручную. Станок обеспечивает точность обработки детали до 7 мкм, параметр шеро­хозатости поверхности Ra = 0,08 — у — 0,32 мкм.

Updated: 28.03.2016 — 18:45