Профильное шлифование

В машиностроении широко распространены точные детали сложного контура — зубчатые колеса, шлице­вые валы и втулки, микрометрические, ходовые и си­ловые винты, копиры, шаблоны, калибры, фасонные режущие инструменты (резцы, фрезы), инструменты для обработки давлением (матрицы, пуансоны) и др. Наиболее эффективные способы финишной обработки таких деталей основаны на использовании профильного шлифования. Современное оборудование, абразивные инструменты из обычных и сверхтвердых материалов и способы их правки обеспечивают возможность высоко­производительного и точного шлифования фасонных поверхностей деталей из конструкционных, инструмен­тальных и быстрорежущих сталей и твердых сплавов.

Основными способами профильного шлифования яв­ляются способ копирования и способ обкатки. Шлифо­вание по способу копирования выполняется абразив­ным кругом, которому путем правки придают контур, соответствующий контуру детали. Шлифование по спо­собу копирования существенно упрощает кинематику станка и применяется чаще всего на универсальных станках. Шлифование по способу обкатки выполняется кругами простой формы (конической, плоской, радиус­ной) и состоит в придании кругу сложного движения относительно заготовки. Поверхность детали, получае­мая в результате обработки по способу обкатки, явля­ется огибающей ко всем положениям рабочей поверхно­сти круга, которые он занимает, перемещаясь отно­сительно заготовки. Поэтому способ обкатки часта называют также способом огибания.

При подготовке к изданию настоящего выпуска ав­торы ставили своей целью ознакомить читателя со спо­собами, оборудованием, особенностями правки, выбора характеристик шлифовальных кругов и режимов обра­ботки для основных видов профильного шлифования, к которым отнесены: шлифование фасонных поверхно­стей шаблонов, копиров, режущих инструментов и ин­струментов для обработки давлением; эвольвентных по­верхностей зубьев колес; резьбовых поверхностей вин­тов и резьбообразующих инструментов.

Все отзывы и пожелания просим направлять по адресу: 191065, Ленинград, ул. Дзержинского, 10, ЛО изд-ва «Машиностроение».

Updated: 28.03.2016 — 18:45