О режимах обработки

Подпись: а) б)Шлифовка, как всякий процесс резания, сопряжен с пластической деформацией поверхности и термическим воздействием на нее, величина которых зависит от режимов обработки. Тяжелые режимы шлифовки с большой глубиной врезания приводят к более толстому деформированному слою и могут вызывать “прижеги” поверхности (рис. 10.1).

Подобное явление возникает при использовании высокоскоростного фрезерования твердосплавным инструментом с большой глубиной резания.

Подпись: а) б) Рис. 10.2. Доводка и полировка а - доводка, легкая деформация; б - полировка, минимальная деформация При доводочных работах абразивными брусками также может появиться небольшая пластическая деформация (рис. 10.2).

Пластическая деформация и локальное термическое воздействие на поверхность крайне негативно отражаются на ее однородности и вызывают дефекты при зеркальной полировке.

Не допускайте “прижегов”. Последовательно на всех этапах шлифовки, доводки и полировки необходимо снижать усилие, прикладываемое к инструменту, что позволит в будущем избежать дефектов полировки.

Updated: 28.03.2016 — 18:43