Шлифовка и опиловка

На начальном этапе грубые следы шероховатости от предыдущей механообработки удаляются шлифовкой поверхности. При шлифовке используют абразивный диск или шкурку, наклеенную на торцевую эластичную тарель, установленные в шлифовальную машинку или наконечник гибкого вала. При наличии специальной машинки можно шлифовать бесконечной лентой из шкурки. Простые легкодоступные поверхности целесообразно шлифовать на соответствующем оборудовании.

Обработку следует производить аккуратно, перемещая инструмент от гребня к гребню и обеспечивая его равномерный прижим. Ни в коем случае не следует удалять металла больше, чем это необходимо: снимаются только гребни, дно впадин между ними должно сохраняться. Для контроля используйте, как упоминалось ранее, краситель.

Для шлифовки используется абразив зернистостью от 40 до 320 при черновой шлифовке и от 220 до 600 — при чистовой. Соблюдайте следующие общие правила:

• не допускайте разогрева поверхности, который может привести к изменению структуры металла;

• используйте только чистые абразивные камни с открытой структурой;

• обязательно используйте материалы с точными размерами зерен абразива, особенно при чистовой шлифовке;

• меняйте направление или угол шлифовки;

• при ручной шлифовке обеспечьте равномерное давление на инструмент;

• удалите риски от предыдущей шлифовки и поверхностный наклеп и только после этого переходите к более мелкому абразиву. В противном случае удаление рисок на последующих этапах будет невозможно!

• производите очистку поверхности детали и станка (или верстака) при каждой смене зернистости абразива, тщательно удаляя все предыдущие, более крупные зерна;

• не обрабатывайте сразу большие поверхности дисками.

Иногда вместо шлифовки или наряду с ней применяется опиловка напильниками и надфилями. Объем снимаемого материала и качество получаемой поверхности зависит от характера насечки стального надфиля или зернистости алмазного.

В результате грубой шлифовки или опиловки на поверхности могут оставаться риски и неровности, которые следует удалить более мелкой шкуркой или надфилями при чистовой шлифовке. Результатом шлифовки должно быть полное удаление следов

Наконец, поверхность тщательно очищается и проверяется на отсутствие грубых следов от фрезеровки и чеканки, задиров, царапин, волн и т. п. Устранив выявленные дефекты, или при их отсутствии приступают к доводке поверхности шлифовальными брусками.

Updated: 28.03.2016 — 18:43