Абразивные материалы

Шлифовка и доводка поверхностей связаны с использованием абразивных материалов, из которых производятся разнообразные абразивные изделия: наждачные бумага и ткань ("шкурка”), шлифовальные и правочные бруски, керамические и вулканитовые головки и многое другое.

Абразив характеризуется природой материала, его кристаллической структурой, твердостью и размером зерен. Все это определяет режущую способность абразива, а зернистость, — кроме того, и достижимую шероховатость обрабатываемой поверхности. Термины, используемые в технологии абразивов и полировке

1. Зерно (das Korn, grain)

Абразив представляет собой зерна, классифицированные на узкие размерные фракции, которые используются для полировки, дальнейшего помола, изготовления жесткого и эластичного абразивного инструмента.

2. Зернистость (die Korngrofie, grain size)

Результат измерения величины зерен. Зерна делятся на фракции. Фракция — совокупность зерен абразива, размер которых лежит в заданной области. Фракция, преобладающая в абразиве, — основная.

3. Связка (die Bindung, bond)

Связка — материал, который объединяет отдельные шлифовальные частицы в связанную структуру. Она должна исключать преждевременное выкрашивание отдельных зерен, их залипание, а также не должна захватывать частицы срезанного металла.

4. Керамическая связка (die keramische Bindung, ceramic bond)

Связка для шлифовальных кругов. Состоит главным образом из отобранной глины. В процессе обжига глиняная масса превращается в стекло или фарфор.

5. Синтетическая связка (die Kunstharzbindung, synthetic resin bond)

Связующий материал, представляющий собой синтетические смолы.

6. Органическая связка (die organische Bindung, organic bond)

Связка из органических материалов, как-то искусственные смолы, резины, шеллак.

7. Маслонаполненные абразивы (der Olstein, oil stones)

Естественно или искусственно изготовленные шлифовальные абразивы, пропитанные маслом, используются для заточки инструмента и в других многочисленных случаях в металлообрабатывающей промышленности.

8. Хонингование (das Honen, honing)

Процесс шлифования специальной хонинговальной головкой, позволяющий достичь в отверстиях очень высокой размерной точности и малой шероховатости. Хонинговальная головка совершает при этом одновременно вращательное и возвратно-поступательное движение.

9. Финишная обработка поверхности

Складывается из трех взаимнопереходящих этапов: шлифовки, доводки (Ьдрреп, lapping) и зеркальной полировки.

Шлифовка производится жесткими абразивными материалами и предназначена для удаления рисок от механообработки.

Доводка — обработка, осуществляемая свободной абразивной лентой, кругами, эластичным абразивом, грубыми пастами с твердыми притирами. В процессе доводки обеспечивается размерная точность поверхности и полностью устраняются риски.

Зеркальная полировка — завершающая стадия финишной обработки, производится мягкими притирами с тонкими пастами. Обеспечивает зеркальный блеск.

Updated: 28.03.2016 — 18:43