Другие типы механизированного инструмента

Инструмент для финишной обработки поверхности постоянно совершенствуется и развивается.

Подпись: Рис. 5.8. Ленточный инструмент Ленточный низковольтный привод использует бесконечные ленты из шкурки различной зернистости, тканевые ленты с алмазным напылением и фетровые ленты. Этот инструмент эффективно используется на открытых поверхностях малой кривизны. Скорость ленты регулируется и достигает 12 м/с, ширина ленты — 8 мм. Встречается лента шириной 4 и 6 мм.

Преимущество ленточной машинки в сравнении с опиловочной состоит в постоянстве режимов резания.

Пневматические ленточные машинки имеют большее число типоразмеров, отличающихся размерами лент.

Подпись: Рис. 5.9. Осциллирующий привод ORBITOR и схема движения рабочего органа.

Осциллирующий инструмент ORBITOR® является развитием опилочных устройств. В отличие от них, результирующее движение складывается из трех колебаний: поперечного и продольного, совпадающих по частоте, но отличающихся по амплитуде, и высокочастотного с малой амплитудой. Амплитуды и фазы колебаний выбраны таким образом, что получена траектория движения, приведенная на рис. 5.9. Инструмент используется для алмазной полировки труднодоступных поверхностей. Наиболее эффективно использование в качестве насадок специальных самоустанавливающихся притиров, закрепляемых на сферических поводках.

Рассмотрев средства “малой механизации” финишной обработки поверхностей, обратимся к обзору ручного инструмента и насадок, используемых в этом процессе. Эти два вопроса объединены в силу того, что четкой грани между ними не существует: многие элементы (конечно, не все!) можно применять вручную, а можно установить в механизированный инструмент. Имеется и инструмент используемый только вручную, например, чеканы.

Updated: 28.03.2016 — 18:43