Полировка

Потребительские свойства многих пластмассовых изделий определяются качеством их поверхности, получение которого возможно только путем полировки рабочих поверхностей форм. Несмотря на бурный технический прогресс, применение специализированных полировальных машин имеет ограничения и в настоящее время неприменима для большинства сложных поверхностей, поэтому полировка пресс-форм чаще всего производится вручную, при этом для ускорения и облегчения процесса используется ручной механизированный инструмент и специальные полировальные составы.

Важная роль в этом процессе принадлежит полировщику: он должен владеть многими апробированными приемами и ухищрениями, отобранными с годами. Каждый мастер имеет свою, только ему присущую технику финишной обработки. В целом, полировка — взаимодействие полировальных средств, инструмента и накопленного опыта. Искусство полировки лучше всего осваивать под руководством опытного наставника, однако секреты мастерства обычно не разглашаются, а литература по этому вопросу крайне скудна.

Автор не имеет опыта полировки. В данной работе он сделал попытку анализа и обобщения доступных ему зарубежных источников по финишной обработке поверхности. Везде, где это возможно, приведено сравнение с отечественными материалами.

Перевод специализированных текстов всегда связан с необходимостью адекватного восприятия того или иного термина. Это очень не простая проблема, т. к. даже специализированные словари дают множественные переводы терминов с потерей нюансов их использования. Автор ориентировался на толкования приведенные в [10] (статьи даны с сокращениями):

Абразивная обработка — процесс обработки материалов резанием, заключающийся в снятии тонкого слоя металла (в виде мелкой стружки) абразивным инструментом.

Абразивный инструмент — инструмент, предназначенный для абразивной обработки изделий из металла и др. материалов. Изготавливают его на основе измельченных абразивных материалов (зерен), скрепленных связующим веществом. Основные А. и.: шлифовальные круги, шлифовальные и доводочные бруски, головки, сегменты (жесткий А. и.), шкурка и изделия из нее — диски, ленты и др., а также шлифовальные порошки и доводочные пасты.

Доводка — чистовая обработка отшлифованных деталей с целью получения точных размеров (1-го класса точности) и малой шероховатости поверхности (10-14-го классов чистоты). Доводка осуществляется вручную или на доводочных станках абразивным инструментом или материалом (притиром, порошками или пастами).

Лаппингование — доводка машинным способом рабочих поверхностей изделия до требуемых размеров и шероховатости с помощью притиров и абразивной пасты.

Полирование — обработка (отделка) материалов до получения зеркального блеска поверхности. Полировка металлов производится на полировальных станках быстровращающимися мягкими кругами из фетра или сукна или быстродвижущимися лентами, на поверхность которых нанесена полировальная паста.

Шлифование (шлифовка) — чистовая обработка поверхностей деталей абразивными инструментами. Шлифовка металлических деталей осуществляется обычно на шлифовальных станках вращающимися абразивными кругами.

Updated: 28.03.2016 — 18:43