ХОНИНГОВАНИЕ

i-i рограмма Партии, принятая XXII съездом КПСС, и задача 1 1 создания материально-технической базы коммунизма тре — буют ускоренного технического перевооружения предприятий и увеличения общего объема продукции машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности более чем в 10 ;раз. В течение 20 лет производительность труда в промышленности должна возрасти в 4—4,5 раза. Достижение такого уровня про­изводительности труда возможно только при непрерывном внед­рении во все отрасли народного хозяйства новых конструкций машин, механизмов и приборов, новых высокопроизводительных технологических процессов и методов обработки. Увеличение общего объема машиностроительной продукции должно проис­ходить при непрерывном повышении технико-экономических по­казателей и, в первую очередь, долговечности и надежности.

Большое влияние на показатели долговечности и надеж­ности оказывает точность изготовления деталей и качество их поверхности, которые в значительной степени определяются при окончательной обработке деталей машин. Среди методов окон­чательной обработки видное место занимает хонингование.

Хонингованием обрабатывают детали из чугуна, стали, мед­ных, алюминиевых, магниевых и других сплавов.

Наиболее часто обрабатываются сквозные и глухие, гладкие и прерывистые отверстия, встречаются также случаи хонингова­ния конусных и эллипсных отверстий.

Точность размеров отверстия может быть получена в преде­лах 2 и 1-го классов, чистота обработанной поверхности 9—12-го классов.

Настоящая работа является попыткой систематизировать материал по хонингованию путем анализа и обобщения опыта передовых машиностроительных предприятий, а также литера­турных данных.

В книге кратко изложены основные вопросы, связанные с раз­работкой и внедрением процесса хонингования.

Updated: 24.03.2016 — 11:55