Бесцентровое внутреннее шлифование

Метод предназначен для обработки отверстий и заготовок j гамет — ром до 200 мм со сквозными Щ глухими отверстиями, цилиндрически­ми и коническими. Шлифованию могут также подвергаться заготовки, имеющие на наружной поверхности уступы и буртики. —

Схема процесса представлена на рис.6. Обрабатываемая заготов­ка I базируется по наружной поверхности к торцу и опирается на ве­дущий стальной диск 2 и опорный стальной ролик 3; нажимной ролик 4 имеет возможность поворачиваться относительно оси, прижимая шли­фуемую заготовку в период обработки. Заготовка торцом прижимает­ся к кольцевому упору осевой силой, возникающей вследствие пово­рота ведущего диска в веотикальной плоскости примерно на полгра­дуса. Вращение передается заготовке от ведущего ролика, а нажим­ной и опорный ролики свободно вращаются на своих пальцах.

image10

Рис.6. Схема бесцентрового шлифования отверстий

При этой схеме шлифования погрешности формы наружной поверх­ности (овальность, волнистость и гранность) копируются на внутрен­нюю поверхность. Поэтому до шлифования отверстия необходимо обес­печить максимальное снижение погрешностей наружной поверхности и перпендикулярность ее торцу. .

Основные параметры и структура рабочего цикла бесцентрового внутреннего шлифования те же, что: и для обычного внутреннего Ї — фованпя. Достигаемая точность обработки — l-2-йікласс, а точность на концентричность и параллельность осей внутренней, я наружной по­верхности — в пределах 0,003 мм. Конусность, овальность я ревно­стей несть могут изменяться в пределах 0,002 мм.

Для осуществления процесса изготавливаются специализированны* станки. Они легко встраиваются в автоматические линии. 8а счет со­кращения времени на установку, выварку и закрепление шлифуемых заготовок производительность увеличивается на 20-30%.

Наибольшее применение бесцентровое внутреннее шлифование нахо­дит в условиях массового и реже серийного производства (например, для шлифования колец подшипников качения).

Updated: 24.03.2016 — 11:52