ШЛИФОВАЛЬНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ

Основные требования безопасности труда, предъявляемые к шли­фовальному инструменту. 1. Перед установкой на станок абразив­ный и эльборовый инструмент должен быть осмотрен. Не допускает­ся эксплуатация инструмента с трещинами на поверхности, с отсла­иванием алмазоносного слоя, а также не имеющего отметки об ис­пытании на механическую прочность или с просроченным сроком хранения.

Примечание. Инструмент с просроченным сроком хранения может допускаться к эксплуатации только после повторной проверки на механиче­скую прочность.

2. Шлифовальные круги диаметром 250 мм и более (а также кру­ги диаметром 125 мм и более, предназначенные для работы с рабочей скоростью свыше 50 м/с) в сборе с переходными фланцами перед ус­тановкой на станок должны быть отбалансированы. При обнаруже­нии дисбаланса круга после первой правки или в процессе работы должна быть произведена его повторная балансировка.

3. Механическая прочность инструмента и запас прочности кру­гов должны проверяться на специальных стендах, изолированных от основного производства, или в изолированных участках. Испы­тательные стенды должны устанавливаться на фундамент и жестко крепиться к нему. Испытываемый инструмент, установленный на шпинделе стенда, должен быть заключен в камеру, обеспечивающую защиту рабочего от осколков круга при его возможном разрыве.

Испытательный стенд должен быть снабжен указателем частоты вращения шпинделя и иметь блокировку, исключающую включение привода при открытой испытательной камере и открывание камеры до снятия испытательной нагрузки.

Установка и снятие кругов массой более 16 кг должны быть ме­ханизированы. Радиальное биение шпинделя испытательного стен­да не должно превышать 0,03 мм. Направление резьбы для креп­ления круга должно быть обратным направлению вращения шпин­деля.

4. Круги, подвергшиеся и выдержавшие испытания, должны мар­кироваться ближайшей меньшей рабочей скоростью. При этом вся партия маркируется рабочей скоростью, соответствующей контроль­ной испытательной скорости.

5. Шлифовальные круги (кроме эльборовых), подвергшиеся хи­мической обработке или механической переделке, а также круги, срок хранения которых истек, должны быть повторно испытаны на механическую прочность.

6. В паспорт круга предприятием-потребителем должна быть внесена дата проведения испытания инструмента на механическую прочность и подпись лица, ответственного за проведение испытаний, а на нерабочей части круга должна быть сделана отметка краской или наклеен ярлык с указанием номера и даты испытаний.

7. На шлифовальных кругах (кроме кругов диаметром менее 250 мм и эльборовых) должны быть нанесены цветные полосы:

желтая — на кругах с рабочей скоростью 60 м/с, красная — на кругах с рабочей скоростью 80 м/с, зеленая и синяя — на кругах с рабочей скоростью 125 м/с, зеленая — на кругах с рабочей скоростью 100 м/с.

8. За время хранения испытанного на механическую прочность инструмента до момента эксплуатации должны быть обеспечены ус­ловия, не допускающие его повреждения.

Правила доставки кругов к станку. 1. Необходимо осторожно транспортировать и переносить круги, чтобы избежать падения и удары.

2. При доставке кругов к станку не следует их перекатывать по полу. Круги нужно перевозить на автотранспорте или тележке, осторожно их укладывать на хорошую опору, чтобы не вызвать повреждений во время транспортировки.

3. При перевозке нельзя накладывать на круги какой-либо груз или дополнительный инструмент.

Updated: 05.04.2016 — 19:56