ВЫБОР СТРУКТУРЫ ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА

Структура шлифовального круга. С увеличением номера струк­туры увеличивается расстояние между зернами и соответственно раз­мер пор в шлифовальном круге (рис. 1.7), поэтому структура оказы­вает непосредственное влияние на режущие свойства инструмента,
формирование и отвод стружки, тепловыделение и производитель­ность шлифования. Важно, что регулирование указанных свойств происходит при сохранении заданной твердости круга и этим откры­ваются дополнительные возможности применения пористых кругов повышенной твердости.

Принято называть структуры от № 1 до № 4 закрытыми, или плотными (рис. 1.7, а), от № 5 до № 8 — средними, от №9 до №12— открытыми (рис. 1.7, б) и от № 13 до № 16 — высокопористыми.

а) б)

крупнозернистый круг открытой структуры обеспечивает луч­шее удаление стружки и эффективен при шлифовании мягких и вяз­ких материалов, когда не предъявляются высокие требования к ше­роховатости поверхности;

открытая структура желательна при шлифовании с большой по­верхностью контакта круга с деталью (плоское, внутреннее шлифо­вание);

для чистовых операций шлифования, а также при обработке твер­дых и хрупких материалов целесообразно применять круги плот­ной и средней структуры.

Высокопористые шлифовальные круги. Увеличенные размеры пор достигаются добавкой в абразивную массу порообразующих веществ, выгорающих при термической обработке инструмента (молотый уголь, пластмассовая крошка, древесные опилки, измельченная скорлупа фруктовых косточек).

Такой абразивный инструмент отличается увеличенным объемом пор и называется высокопористым (рис. 1.8). Суть и цель примене­ния пористых кругов — получение как можно больших по объему пор для размещения в них срезаемой стружки. Этим достигается более высокая производительность и бесприжоговое шлифование.

Учебно-производственное задание по теме

« Выбор структуры шлифовального круга»

1. Нарисуйте строение круга плотной и открытой структур. В чем состоит их различие?

2. Почему при больших съемах металла, а также при плоском внутреннем шлифовании лучше работают круги открытых структур

3. Нарисуйте строение высокопористого круга. Чем он отличает­ся от кругов открытой структуры? На каких операциях шлифова­ния желательны высокопористые круги?

4. Выбрать номер структуры круга для следующих операций шлифования:

плоское шлифование торцом круга торцов колец подшипников из закаленной стали ШХ15;

окончательное резьбошлифование метчиков, изготовленных из быстрорежущей стали Р6М5;

шлифование алюминиевых поршней по наружному диаметру на бесцентровошлифовальном станке.

Updated: 05.04.2016 — 19:56