ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ОБРАБОТКИ НА АЛМАЗНО-РАСТОЧНЫХ СТАНКАХ

МНОГОШПИНДЕЛЬНАЯ ОБРАБОТКА

Увеличение числа одновременно работающих шпинде­лей — один из наиболее эффективных методов повышения производительности обработки. На мостике горизонтально­го алмазно-расточного станка в зависимости от его модели может быть расположено от 3 до 5 шпиндельных головок I типоразмера, от 2 до 4 головок II и III типоразмера и 1—3 го­ловки IV типоразмера.

Благодаря простоте конструктивного решения установ­ки одновременно нескольких шпиндельных головок на гори­зонтальные алмазно-расточные станки при сравнительно небольших дополнительных затратах на многоместные при­способления и добавочные шпиндельные головки можно значительно повысить производительность и снизить себесто­имость тонкого растачивания.

Однако наряду с указанными преимуществами много­шпиндельная обработка отверстий на алмазно-расточных станках имеет и некоторые недостатки. При одновременной работе нескольких шпиндельных головок увеличивается амплитуда колебаний мостика станка совместно с головками, в результате чего нарушается правильность кругового дви­жения резца относительно обрабатываемой детали, от точ­ности которого непосредственно зависит форма поперечного сечения расточенного отверстия. Как показывают экспери­ментальные, данные (табл. 13), на величину погрешности формы отверстия оказывают влияние не только работающие головки, но и головки, шпиндели которых вращаются вхо­лостую [8J.

Холостое вращение нескольких шпинделей имеет место обычно при работе на алмазно-расточных станках с перед­вижными поперечными столами, где обрабатываемая деталь

ности (меняющаяся дина­мическая характеристика).

Подпись:Подпись:Как следует из табл. 13, два вращающихся на хо — лостом ходу шпинделя рав­ноценны (по потере точнос­ти) одному работающему.

Зависимость средних значений некруглости рас­точенных отверстий от чис­ла одновременно работаю­щих шпинделей носит ли­нейный характер. С вводом в работу дополнительных шпинделей средняя не — круглость отверстий уве­личивается приблизитель­но на 0,25 мкм на каждый шпиндель,

AR = 0,65 + 0,25л,

где AR — средняя некруглость, мкм п —ЧИСЛО ОДНОВремеНч но работающих шпинделей.

Увеличение амплитуды колебаний при многошпин­дельной обработке (в условиях недостаточной жесткости) приводит к увеличению шероховатости обработанной по­верхности. Экспериментально установлено, что при высокой жесткости системы СПИД шероховатость обработанной по­верхности практически не зависит от числа работающих шпинделей.

Следует отметить, что точность обработки зависит не только от числа одновременно работающих шпинделей, но

и от расположения головки на мостике станка. Так как мос­тик представляет собой двухопорную балку, то максималь­ная амплитуда колебаний наблюдается в центре пролета между опорами. Так как амплитуда колебаний в центре мос­тика больше, чем у опор, обработка шпиндельными головка­ми, расположенными ближе к опорам, на 30—40% более точная, чем обработка центральной головкой. Поэтому при проектировании операций многошпиндельной обработки различных деталей на алмазно-расточных станках расточку более точных отверстий следует выполнять шпиндельными головками, расположенными ближе к опорам мостика.

Updated: 05.04.2016 — 19:56