ШПИНДЕЛЬНЫЕ ГОЛОВКИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ АЛМАЗНО-РАСТОЧНЫХ СТАНКОВ

Шпиндельная головка является одним из наиболее ответ­ственных узлов алмазно-расточного станка. Точность голов­ки непосредственно влияет на точность расположения, фор­му и шероховатость расточенных отверстий.

Характеристиками головок являются: пределы диамет­ров растачиваемых отверстий; наибольшее число оборотов шпинделя; точность.

Одесский завод радиально-сверлильных станков им. В. И. Ленина выпускает головки четырех типоразмеров (табл. 3) классов точности «П» и «В» на радиально-упорных шарикоподшипниках. Наряду с головками нормальной длины предусмотрены укороченные и удлиненные головки.

Пределы диаметров растачиваемых отверстий явля­ются условным показателем. Они уточняются в зависимос­ти от конкретных условий обработки: длины борштанги,

обрабатываемого материала, припуска, требований к ка­честву обработки ит. п. В соответствии с нормалью маши­ностроения МН 3583—62 предусматривается применение нижних пределов диаметров растачиваемых отверстий обыч­но для черных металлов. При длинах борштанг не более пя­ти диаметров растачиваемые отверстия имеют диаметр,

Таблица 3

Техническая характеристика расточных головок

Модель головки

АР1П

АРІВ

АР2П

АР2В

АРЗП

АРЗВ

АР4П

АР4В

Наибольшая скорость вра­щения, об/мин

5000

4000

3150

2500

2000

1500

1250

1000

Диаметр шпинделя, мм

55

75

100

130

Диаметр растачиваемого отверстия, мм

8-32

20—65

50—125

100—250

соответствующий нижнему пределу (табл. 3), а для цветных металлов при длинах борштанг не более двух диаметров — верхнему пределу.

Скорость вращения шпинделя зависит от типа и размеров подшипников, назначения и конструкции головки, а также от типа привода. При консистентной смазке подшипников скорость вращения шпинделя диаметром 55 мм достигает 5000 об/мин, а диаметром 75 мм — 3150 об/мин. Головки на опорах жидкостного трения имеют более высокие скоростные характеристики. Скорость вращения головок конструкции ЭНИМС серии «ТС» класса точности «А» на гидростатических подшипниках достигает 8000 об/мин.

Точность расточной головки при ее испытаниях характе­ризуется точностью вращения шпинделя и точностью обра­ботки при стандартных условиях, в которые входят жест-

Нормы точности алмазно-расточных головок на радиально-упорных шарикоподшипниках по ГОСТ 11576—65

Номер

Допускаемые откло-

Что проверяется

Типоразмер

нения

мкм

про-

головки

верки

Класс П

Класс В

1

Отсутствие осевого бие-

I

3

2

ния шпинделя

II, III

4

2,5

IV

5

3

2

Отсутствие торцевого би-

I

4

2,5

ения базовой поверхнос-

II, III

5

3

ти шпинделя

IV

6

4

3

Отсутствие радиального биения оси вращения

шпинделя:

I

у торца шпинделя

4

2,5

И, III

5

3

IV

6

4

на длине 200 мм от торца

I

5

3

II, III

6

4

IV

8

5

4

Проверка станка в работе (при обработке 5 стан-

I

5

3

дартных стальных образ­цов)

0 16, / = 16 мм

5

Правильность цилиндри­ческих поверхностей (по-

II

стоянство диаметра в лю­бом сечении)

0 32, / = 32 мм

6

4

III

0 65, / «= 32 мм

8

5

IV

0130, / = 65 лш

10

6

кость системы, размеры и материал образцов, конструкция приспособления, режимы резания (табл. 4).

Высокая точность обработки достигается только при тщательной подготовке станка, деталей и режущего инстру­мента. При соблюдении определен­ных условий (точное базирование детали в приспособлении, отсут­ствие смещения припуска на обра­ботку, правильный выбор режимов резания и геометрии резца, тща­тельная доводка режущих кромок и радиуса закругления вершины резца) точность обработки шпин­дельными головками на ультрапре — цизионных подшипниках качения и гидродинамических опорах от­личается незначительно. Несколь­ко более высокая точность обра­ботки получается при растачива­нии шпиндельными головками на гидростатических подшипниках.

Надежным показателем точнос­ти шпиндельной головки может слу­жить амплитуда колебаний шпин­деля при холостом ходе. Сравнение амплитуд колебаний при резании и холостом вращении шпинделя показывает, что достиже­ние малых амплитуд колебаний при резании (а следователь­но высокой точности вращения шпинделя и соответственно высокой точности обработки) возможно лишь при достаточно низкой амплитуде колебаний при холостом ходе, не превы­шающем 1 мкм [9]. С ростом амплитуды колебаний в период холостого хода увеличивается поле рассеивания некруг — лости расточенных отверстий, а ее среднее значение заметно повышается. При этом значительно увеличиваются (рис. 2) все погрешности формы отверстий в поперечном сечении

(овальность, некруглость и волнистость). Характерным для всех графиков является пересечение линий, построенных для случая обработки стали и бронзы, в области амплитуд колебаний при холостом ходе 0,4—0,5 мкм.

В случае малой амплитуды колебаний при холостом ходе внешние воздействия на упругую систему шпиндельного узла малы и амплитуда колебаний при растачи­вании определяется, в основном, возмущения­ми, возникающими в зо­не резания. Величина этих возмущений при обработке стали больше, чем при обработке брон­зы, поэтому погрешнос­ти формы отверстий в деталях из стали при малых амплитудах коле­баний в режиме холос­того хода больше по­грешностей формы от­верстий в деталях из бронзы.

Большая амплитуда колебаний при холос­том ходе свидетельству­ет о том, что на упругую систему шпинделя действу­ют интенсивные внешние возмущения. В этом случае коле­бания при резании можно оценить по величине сопротивле­ния обрабатываемого материала перемещениям резца под действием внешних возмущений. Сталь оказывает большее сопротивление перемещениям резца, поэтому амплитуды вынужденных колебаний резца оказываются большими при растачивании бронзы и погрешности формы отверстий в де­талях из бронзы также больше, чем в стальных деталях.

Шероховатость обработанной поверхности по мере увели* чения амплитуды колебаний в режиме холостого хода от 0,2 до 0,8 мкм увеличивается при обработке стали на полто­ра и при обработке бронзы на два класса чистоты (рис. 3).

Таким образом, выбор шпиндельной головки в зависи­мости от условий обработки (обрабатываемого материала, диаметра и длины растачиваемого отверстия, припуска на обработку, требований к точности и шероховатости поверх­ности и т. д.) следует производить с учетом следующих требований: 1) диаметр шпинделя должен быть достаточным для обеспечения высокой жесткости системы; 2) при исполь­зовании выбранной головки должно обеспечиваться требуе­мое число оборотов; 3) амплитуда колебаний при холостом вращении шпинделя должйа быть минимальной.

Учитывая, что большая амплитуда колебаний при холос­том вращении шпинделя в большей мере сказывается при обработке цветных металлов и сплавов, для обработки ука­занных материалов следует выбирать расточные головки с амплитудой колебаний в режиме холостого хода не более 0,4—0,5 мкм.

Updated: 05.04.2016 — 19:56