Доводка

Доводка является технологическим процессом финишной обработки вы­сокоточных поверхностей деталей, а также притирки деталей, работающих в паре (зубчатые колеса, детали топливной и гидроаппаратуры).

В результате доводки получают погрешность размеров и формы не более 0,5-0,1 мкм. Шероховатость обрабатываемой поверхности достигает Ra = 0,02 — 0,04 мкм.

Процесс характеризуется еще меньшей, чем при супершинишировании, интенсивностью резания и протекает в условиях граничного трения, особенно в конечной стадии.

Виды и особенности доводочных операций

В зависимости от типа инструмента различают два вида доводки:

а) свободным абразивом (пастами, суспензиями);

б) закрепленным абразивом (абразивными кругами, шаржированными притирами).

Первый вид менее совершенен и более трудоемок, сопровождается шаржированием обрабатываемой поверхности. Второй более перспективен.

Пасты

По роду абразивного материала они бывают абразивные, эльборовые, ал­мазные.

По технологическому назначению абразивные пасты разделяют на дово­дочные и полировочные. Первые готовят из твердых абразивов (электрокорун­да, карбида кремния зеленого или черного, карбида бора) зернистостью от 100 до 1 мкм, вторые — из мягких (окисей хрома — паста ГОИ, железа, алюминия, марганца, венской извести, маршаллита) зенистостью менее 1 мкм.

По консистенции их разделяют на твердые (Т) и мазеобразные (М). По концентрации — нормальной (Н) и повышенной (П).

По смываемости — на смываемые: органическими растворителями (бен­зин, керосин и т. п.) (О); водой (В), а также и тем, и другим (ВО).

Пасты на основе карбида бора предназначены для доводки режущих ин­струментов, бывают грубые (85% карбида бора зернистостью М40 и 15% пара­фина) и тонкие, состоящие из 70% карбида бора зернистостью М14 — М10 и 30% парафина.

Эльборовые пасты могут быть по зернистости абразива от ЛМ40 до ЛМ1; по концентрации — высокой (В), повышенной (П), средней (С), низкой (Н): по консистенции — твердые (Т), густые (Г), мазеобразные (М), жидкие (К).

Алмазные пасты состоят из микропорошков природных или синтетиче­ских алмазов зернистостью 60/40 до 1/0, наполнителей и связующих веществ. По содержанию алмазов пасты готовят нормальной (Н), повышенной (П), вы­сокой (В) концентрации. Связующими компонентами служат оливковое масло, стеарин, олеиновая кислота и глицерин. В качестве наполнителей используют микропорошки из карбида бора, зеленого карбида кремния и электрокорунда.

В общем случае состав пасты: олеиновая кислота, парафин, стеарин, воск, керосин, масла (касторовое, растительное) с содержанием абразива в грубых и средних пастах 50-80%, в тонких 15-20%. Приготовление пасты заключается в смешивании связующего и абразивных зерен, причем оба компонента предва­рительно нагреваются до температуры 60-100 °С.

Updated: 28.03.2016 — 16:39