Профильное шлифование

К процессам профильного шлифования относятся обработка резьбы и зу­бообразующих поверхностей, шлифование сферы и сложной фасонной поверх­ности при относительном перемещении обрабатываемой детали и шлифоваль­ного круга по копиру или при помощи привода от кулачка.

Резьбошлифование

Резьбошлифование производят при изготовлении резьбонарезного ин­струмента (метчиков, гребенок, плашек и др.) резьбовых калибров, червяков, ходовых винтов и других деталей с резьбой различного профиля. Шлифование резьб (наружной, внутренней, конической) выполняют по предварительно изго­товленному профилю или вышлифовыванием на полную высоту профиля с по­мощью однониточных или многониточных резьбошлифовальных кругов без предварительной обработки (рисунок 12.15).

Шлифование резьбы однониточным кругом (рисунок 12.15 а) осуществ­ляют за счет продольного поступательного движения детали вдоль шлифуемой резьбы относительно шлифовального круга, устанавливаемого под углом, рав­ным углу подъема резьбы. Подачу на глубину шлифования производят на каж­дый ход стола.

Шлифование резьбы многониточным кругом осуществляется за счет:

а) поперечной подачи (врезания) круга (рисунок 12.1 6) с кольцевыми нитками на полную глубину шлифования при одновременном продольном пе­ремещении детали на 1,3 — 3 шага резьбы (за 1,3 — 3 оборота детали). Эту схему применяют для обработки наружных одно — и многозаходных резьб по длине меньших, чем высота шлифовального круга, в том числе резьб на деталях с буртиком;

б) продольной подачи детали относительно рабочей поверхности круга с кольцевыми нитками вдоль шлифуемой резьбы (рисунок 12.1 6). На профиле круга по высоте заправляют коническую заходную часть, которая производит предварительное и получистовое шлифование. Последние нитки полного коль­цевого профиля производят чистовое шлифование. Шлифование производят за один проход. Данную схему шлифования применяют для шлифования наруж­ных одно — и многозаходных резьб по длине больших, чем высота круга.

Профильное шлифование

Рисунок 12.15 — Схемы продольного резьбошлифования: а) однониточным кругом; б) многониточным кругом

Профильное шлифование

Рисунок 12.16 — Врезное резьбошлифование многониточным кругом

Профильное шлифование

Рисунок 12.17- Шлифование шнеков и резьб ходовых винтов

Updated: 28.03.2016 — 16:39